Скутер - известное давно и довольно популярное транспортное средство. Классический скутер по сути является уменьшенной и облегченной копией мотоцикла, можно сказать, что он появился как некий компромисс между мотоциклом и велосипедом. Изначальное, или второе название скутера - мотороллер.

Классический скутер: особенности и ассортимент

Но само слово, которое традиционно переводят с английского, как производное от «убегать», «быстро передвигаться» или даже «сматываться от погони», позволяет и новые девайсы, которые появляются на основе появляющихся технологических решений, называть тем же словом. Так в новостях по ключевому слову скутер можно найти и сообщения о создании скутеров, которые помещаются в карман или в сумки от ноутбуков, продаются в автоматах на улице или даже становятся заменой роликам.

Но в данном случае речь о скутерах классических, которые традиционно имеют своих поклонников и которые можно приобрести в обычных магазинах, торгующих мототехникой. Изучить ассортимент таких магазинов именно в разделе скутеров можно, например, здесь - https://www.motoshop.ua/category/mopedy-125-150-sm - новые модели появляются, но все равно можно сказать, что сам вид и технические решения у всех скутеров примерно похожи. 

Скутеры классические имеют вид, больше похожий на мотоцикл - по крайней мере здесь используется два колеса, руль и мотор, традиционно бензиновый, но набирают популярность и модели с электромоторами или даже работающие на солнечных батареях. Удобство скутера появляется при езде на недалекие расстояния, например при передвижении по городу - он меньше, легче и комфортней, его удобней парковать или даже использовать в качестве гаража для него обычные квартиры, он занимает сравнительно немного места.

Отличительной особенностью классического скутера является заложенная в конструкцию защита от грязи и мелких помех на дорогах самого ездока. Скажем, благодаря особому устройству корпуса, ноги водитель скутера ставят впереди себя, а не «седлает» свой транспорт, рискуя при плотном движении задевать ногами помехи. По той же причине скутер способен проехать даже по самым узким «дыркам» - например, между стоящим в пробке транспортом. Такая возможность для маневрирования сделала скутер популярным, например, у курьеров, которым необходимо срочно доставлять по городу срочные заказы.

В особенности скутера можно включить так же и то, что вся механика находится внутри корпуса, что так же защищает и ездока, и сами механизмы от повреждения. Колеса скутера имеют небольшой диаметр, скорость ограничена, что тоже делает этот вид транспорта более безопасным. Как следствие, в некоторых странах для вождения скутера даже не нужны права, а водить скутер можно с меньшего возраста, чем другие виды транспорта.