Все автомобили BMW среднего класса (а как раз к таким и относится 3 Series) являются образцом рационального сочетания расширенной функциональности, высокого качества, максимальной комфортабельности и разумного ценового уровня.

BMW 3-Series

С этим утверждением согласятся многие поклонники немецкого бренда. Фан-аудитория BMW достаточно большая, о марке пишут, о марке читают и обсуждают всё интересное, что появляется в информационном поле про любимый бренд. И причины для этого такие.

Средний класс: в шаге от роскоши

Как правило, высокобюджетные модели нравятся многим автомобилистам в силу весьма привлекательного функционала и отличных технических характеристик. Однако возможность купить автомобили BMW этого сегмента есть далеко не у всех, ведь принадлежность к элитной категории означает в первую очередь весьма высокую стоимость.

Но цена эта складывается не только из эксплуатационных характеристик и характеристик модели: в неё входит и элитная отделка салона, и эксклюзивность дизайна, и многое-многое другое, не влияющее напрямую на ходовые качества или удобства автомобиля.

Средний же класс создавался именно для тех, кто предпочитает более рациональный подход к выбору модели авто, выбирая золотую середину между роскошью и практичностью. Именно такими и являются модели BMW 3 Series, представленные на рынке в нескольких поколениях.

Все их объединяют:

  • вместительность и комфортность салона;
  • максимальный функционал;
  • достойное качество материалов;
  • отлично продуманная система безопасности;
  • неплохие ходовые характеристики.

Отличительные особенности BMW 3 Series

В отличие от своих «сестёр» — моделей пятой и седьмой серии, получившая в народе ласковое прозвище «трёшка» выглядит не столь агрессивно, хотя ничуть не менее эффектно. Её обошли стороной дизайнерские эксперименты: создатели сделали ставку на наиболее востребованный внешний вид, пользующийся популярностью у большинства автолюбителей, независимо от их пола, возраста или социального статуса. И не прогадали, так как статистика красноречиво показывает, что большинство желающих купить автомобили BMW у официального дилера отдают предпочтение именно моделям третьей серии.

Чем же они так привлекательны? Да хотя бы довольно широким выбором: в линейку входят и практичные универсалы E91, и стильные кабриолеты E93, и компактные двухдвёрные купе E92, и народные любимцы — седаны. Привлекает потребителя также и возможность выбора бензиновых или дизельных двигателей, «механики» или «автоматики» (если речь идёт о коробке передач), полного или заднего привода.

Приятно удивит любого поклонника механических ППК надёжность и безотказность автоматики, которую для BMW 3 Series поставляют GM и ZF: сотрудники станций техобслуживания и ремонтных мастерских единодушно подтверждают, что нареканий по поводу сбоев работы автоматической коробки передач от владельцев «трёшек» практически не поступает. Не уступает им в долговечности, надёжности и безотказности и «механика».

В линейке используются 11 вариантов двигателей! Купить автомобили BMW третьей серии можно как с маломощным вариантом исполнения мотора, идеально подходящего для экономичной эксплуатации в городских условиях, так и с «мощным дизелем», которому по плечу загородное путешествие даже по разбитым загородным дорогам.

Привлекательность и доступность BMW 3 Series

К слову, машины и по другим параметрам вполне подходят для эксплуатации в условиях не слишком качественного дорожного покрытия, характерного для большинства регионов России. Их отличительными характеристиками, привлекающими наших соотечественников, являются (помимо цены, конечно) надёжность, безотказность и способность выдерживать приличные нагрузки.

Что же касается ценовой политики производителя в отношении BMW 3 Series, нужно отметить, что с момента появления первых представительниц этой линейки средняя стоимость моделей снизилась к настоящему времени почти на 40 %. То есть машины эти стали доступнее для большинства автовладельцев во всём мире, и позволить себе купить автомобили BMW у официального дилера могут люди с весьма скромным уровнем доходов.