Не всегда люди покупают новенькие машины прямиком из дилерских салонов. Зачастую денег хватает лишь на какой-то подержанный автомобиль. А что с ним могло произойти, пока он не попал в ваши руки? Да все что угодно – от ДТП и утопления до кражи и угона.

Как пробить авто на юридическую чистоту?

Поэтому вам необходимо доподлинно знать, как пробить автомобиль на угон или же, говоря правильно, как узнать юридическую чистоту автомобиля. Для этого необходимо изучить данные об истории автомобиля, которые, конечно же, хранятся и к которым можно получить доступ вполне законным и понятным путем. Проверить авто по гос номеру совсем не сложно - для этого уже есть специальные сервисы. Но удивительно, что даже техническая сторона кажется частенько довольно простым делом, а вот проверка юридической чистоты превращается для некоторых покупателей прямо-таки в ад кромешный.

Если продавец торопит вас, говоря о том, что на машину едва ли не в очередь выстроились претенденты, если он говорит, что завтра-послезавтра отбывает в долговременную командировку, то вам впору насторожиться: не мошенник ли это, который собрался скрыть некоторые плохие моменты юридического прошлого данной машины? По-настоящему добросовестные продавцы своим покупателям всегда идут навстречу и даже кое в чем им помогают, содействуют.

Еще недавно для проверки юридической чистоты конкретного автомобиля нужны были связи в ГИБДД. Нынче же это действие официально включено в список портала госуслуг. Тут можно за сутки получить данные о машине, открытые для общественного доступа насчет былого угона.

Кроме того, сегодня по VIN-коду и госномеру можно на специальном сайте. Например, автокод позволит узнать, реально ли данное транспортное средство в установленном порядке прошло регистрацию в ГИБДД, и не случалось ли с его участием каких-нибудь аварий – легких и тяжелых. Просто встречаемся с продавцом, записываем VIN автомобиля и его регистрационный номер и проверяем машину по базе ГИБДД с помощью интернета либо наведавшись в организацию лично.

Правда, при легких ДТП нынче законодательство вообще велит водителям разбираться самим, так что пустяковые столкновения, где никто не пострадал, а машинам причинен ущерб на невеликую сумму, вы с недавнего времени вряд ли отследите. Как видите, нынче можно без особого труда проверить машину на законность владения ею, на ДТП и правонарушения. Пользуйтесь этой великолепной возможностью, чтобы не завладеть грязным автомобилем.