К сожалению, пока еще не изобретены вечные материалы и соединения, а потому все в этом мире когда-то приходит в упадок. В полной мере это касается и автомобилей. Каждой машине требуется не только ремонт, но и техобслуживание.

Техническое обслуживание автомобиля и диагностические карты

Это масса специализированных операций, которые могут быть выполнены механиком в сервисе либо самим водителем в любом удобном и безопасном месте. Понятно, что при этом кроме самой необходимости быть уверенным в исправности авто и его безопасности, водителю требуется и определенный набор документов, которых требует закон.

Об этом можно почитать подробнее на сайтах компаний, которые специализируются на соответствующих услугах, например, выдаче специальных диагностических карт с полной информацией о состоянии машины. К слову, услугу по получению такой карты можно получить и онлайн. Но вернемся непосредственно к техосмотру.

Сразу отметим, что техническое обслуживание автомобиля – сокращенно ТО – к ремонтным работам точно не относится. Это всего лишь профилактический осмотр автомобиля, цель которого – обнаружение на ранних стадиях, в зародыше, так сказать, некоторых проблем. Если не провести ТО, то эти небольшие проблемы в довольно скорой перспективе перерастут в серьезные неполадки и поломки. Ремонт машины тогда будет дороже и дольше. Но главное - тайные неисправности машины снижают безопасность движения, а это ведет к ДТП.

Какие работы входят в техническое обслуживание автомобиля? Как правило, это регулировки, настройки механизмов и узлов, смазывание механизмов. Бывалые водители нередко именуют определенные смазочные работы шприцеванием. Кроме этого, в ТО еще входят крепежные работы. Также техобслуживание включает в себя и диагностические мероприятия – в основном это сейчас компьютерная диагностика транспортного средства. Необязательно эти работы полагается проводить все и сразу. Специалисты сделают только то, что на данный момент окажется необходимым.

Техосмотр авто – это важно, потому что только так есть шанс выявить имеющиеся неполадки, какие-то отклонения в работе транспортного средства. То проводится не только в автосервисе раз в месяц, например, или с какой-то другой частотой. Ежедневно перед каждым выездом проверить основные системы и узлы необходимо и самому водителю. Убедитесь, что исправно светят фары, горят стоп-сигналы, габаритные огни, зеркала настроены, дворники исправны, работают тормоза, при работе мотора нигде не пахнет бензином, проверьте в покрышках давление, особенно если температура воздуха с момента предыдущей поездки сильно изменилась.

Помните, что несколько затраченных минут на проверку работоспособности систем автомобиля нередко спасают жизнь. Просто вы едете и не замечаете этого. Помните, что безопасность поездки должна быть на максимально высоком уровне.