С появлением огромного количества автомобилей на дорогах нашей страны, возросло количество аварий, а так же противоправных действий по отношению к автомобилю, таких как угон, хищение, преднамеренная порча, в связи с этим стало актуально их страхование.

Автострахование имеет два основных вида.

ОСАГО - обязательно для всех владельцев авто

С 1 июля 2003 года в нашей стране введен закон об ОСАГО, то есть все автовладельцы обязаны оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Водители автомобилей не имеют права появляться на дороге без этого полиса. К страховым случаям ОСАГО относится причинение вреда имуществу и/или здоровью третьих лиц. Страховым случаем признается нанесение ущерба имуществу или причинения вреда здоровью или жизни потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия в течение всего периода договора обязательного страхования. Но оформляя страховку на https://shop.vsk.ru/osago/ стоит обратить внимание, что в полисах имеется большой перечень исключений. Управлением автомобилем без полиса ОСАГО отслеживается сотрудниками ГИБДД и наказывается штрафами.

КАСКО и ОСАГО

КАСКО дополняет полис ОСАГО

КАСКО - это договор страхования, относящийся непосредственно к автомобилю, по нему страховым случаем является угон с целью кражи, мошенничество, разбой, ущерб в случаях пожара, других стихийных бедствий, действий животных, ДТП. Компенсация страхового случая при этом обычно близка к реальной стоимости автомобиля, - подробнее.

КАСКО и ОСАГО

При заключении договора КАСКО, нужно обязательно обговорить все нюансы, и обязательно заранее выяснить, что не входит в страховку, как правило, это дополнительное оборудование, не входящее в комплектацию автомобиля при его изготовлении. Имея КАСКО на руках водитель получает уверенность и спокойствие за свой автомобиль. Страховая услуга КАСКО с каждым годом становится популярнее, но все таки перед подписанием договора, стоит его как следует изучить в спокойной обстановке, сотрудники серьезных компаний не откажут вам в этом. Но в отличие от страхования ОСАГО, полис КАСКО подходит только для новых автомобилей, в основном страховые компании заключают сделки с владельцами иномарок которым до 7-9 лет, а для отечественных автомобилей ограничение составляет 5 лет. Владельцам новых машин выгодно страховать по КАСКО, при этом не приходится мучить себя при выборе между качеством ремонта автомобиля и экономией средств, страховка покроет все.

Вкратце, страхование КАСКО - это надежная защита от угона и различных видов ущерба, а ОСАГО - это страхование ответственности водителя перед любыми другими участниками дорожного движения. Садясь за руль и имея при этом оба полиса страховки, можно быть уверенными в завтрашнем дне и быть спокойным за свой автомобиль.