Заводская обшивка сидений автомобиля не снимается, а потому чистить ее труднее, чем любые чехлы. И хотя существуют специальные составы, помогающие восстановить первоначальную опрятность кресел и диванов вашего авто, многие автовладельцы все равно стараются купить чехлы на сиденья.

Какие чехлы для сидений стоит покупать

Особенно они подходят людям, регулярно перевозящим пассажиров, использующим своих "коней" для работы в такси, занятых частным извозом или сдающих транспорт в аренду.

Чтобы знать, какие купить чехлы для сидений автомобиля, вы должны себя спросить, чего же вы желаете увидеть в итоге, и каков у вас бюджет. Проще всего купить накидки на сиденья. Авточехлы бывают летними и зимними. Первые изготавливаются из бамбука, косточек или соломки, а вторые могут иметь встроенный подогрев от прикуривателя и производятся из искусственного меха, а иногда из настоящего. Такие варианты наиболее приемлемы по стоимости, но даже они существенно разнообразят атмосферу в машине.

Но накидки одновременно и самые недолговечные, а также далеко не всегда удобные версии чехлов. Модели, сделанные из синтетики, не могут обеспечить комфорта в поездке в любой сезон года. Что еще хуже, так это возможность использования таких изделий только на передних креслах авто. А вот купить массажные накидки на сиденья – идея хорошая, особенно если вы длительное время управляете автомобилем или стоите в пробках. Терапия прямо за баранкой – это всегда прекрасно.

Майки. Такие чехлы идут и на задние сиденья и продается все это по обыкновению комплектом. Цветовая гамма очень обширна. Если верно выбрать и установить их. то сиденья будут идеально обтянуты. Майки из хлопчатобумажного материала обеспечивают комфорт, но при этом весьма непрактичны, так как легко пачкаются. Некачественные экземпляры еще могут быстро растянуться и выгореть на солнце.

Собственно чехлы. Вот это, пожалуй, максимально рентабельный вариант, если прикинуть соотношения цены, качества, комфорта и эстетики. Пошив чехлов, как правильно, осуществляется из автомобильных тканей, которые используются производителями для штатной обшивки. Следовательно, самыми износоустойчивыми можно считать именно их. Обычно у таких изделий цвета нейтральные, неброские. Темно- и светло-серые, а также бежевые варианты наиболее часто встречаются в магазинах. Последние хорошо годятся в светлые салоны.

Чем больше распространена модель авто, тем проще подобрать на нее данные авточехлы. При этом на редкие машины они встречаются гораздо реже, а стоят дороже. Модельные чехлы – это те, что делаются по выкройкам. Мерки для них портные снимают с сидения вашего автомобиля. Заказать такие чехлы можно хоть для Жигулей, но чаще это делают лишь обладатели каких-то редких моделей. Сами понимаете, что заказ чехлов – более доростоящее удовольствие.

Как видите, на любой цвет и вкус вы можете приобрести чехлы для своего транспортного средства. Главное – понимать, что вам реально хочется и поступить правильно, исходя из этого.