Считается, что каждый автомобилист хоть раз, но сталкивается с такой проблемой, как неожиданный выход из строя замков на дверях автомобиля. Проще говоря, с ситуацией, когда дверь невозможно открыть и не получается попасть внутрь машины.

Что делать, если в машине сломался замок и в неё не попасть

Самый просто способ решить такую проблему сравнительно оперативно - вызвать специалистов по вскрытию замков. Как правило, в пределах города специалисты специализированных служб приезжают на место происшествия в течение 20-30 минут. Они помогут вскрыть замок даже ночью, такого рода служба работают круглосуточно.

Понятно, что технически такое вскрытие по сути ничем не отличается от той же «процедуры», которую могут осуществить обычные угонщики. Поэтому, во-первых, автовладельцу лучше иметь при себе контакты проверенных или рекомендуемых служб, которые осуществляют вскрытие автомобилей - чтоб не нарваться на мошенников. Во-вторых, стоит помнить, что приехавшие на место происшествия специалисты попросят предъявить документы, которые подтверждают личность водителя и, в идеале, право владения транспортным средством. Можно сообщить прибывшим специалистам, что документы в автомобиле - тогда потребуется предъявить их сразу после вскрытия замков.

К слову, в случае отсутствия документов, удостоверяющих личность автовладельца, специалисты служб вскрытия замков имеют право выполнять свои работу только в присутствии участкового. 

Причины возникновения проблем с автомобильными замками могут быть следующими:

  • засорение механизма
  • выход из строя электронного блока сигнализации
  • заклинивание замка вследствие аварии 
  • поломки, возникшие после неудачной попытки угона
  • заклинивание замка после разряда аккумулятора

Кроме этого, конечно, могут быть совсем банальные и нелепые ситуации. Например, когда ключ остался в салоне машины, а водитель захлопнул дверь. Если ключ остался, скажем, в замке зажигания, то можно попробовать достать его через боковое окно - иногда, если водитель не планировал далеко отходить от авто, он не проверяет такие моменты и стекло может быть приоткрыто. Как известно, небольшим усилием стекло можно открыть и просто нажимая на него, без поворота ручки. 

Любая другая ситуация подразумевает работу специалиста, который вскроет замок аккуратно, не повредив, скажем, лакокрасочное покрытие возле замка и ручки на двери автомобиля. Если замок после вмешательства становится непригодным для дальнейшего выполнения своих функций, то многие фирмы предлагают тут же поменять его на новый, часто со скидками.