Компания «Татнефть» сообщила о том, что защищает свои товарные знаки в 70 странах мира. Следить за возможным незаконным использованием зарегистрированных татарским шинным комплексом брендов помогают дилеры и партнеры компании «Торговый дом «Кама», который является эксклюзивным поставщиком всех производимых на мощностях «Татнефти» шин.

«Татнефть» защищает свои бренды

Шинный комплекс «Татнефти» находится в Нижнекамске - в него входят «Нижнекамскшина», Нижнекамский завод грузовых шин и Нижнекамский завод шин ЦМК. Эти заводы производят продукцию, известную на рынке под брендами КАМА, KAMA EURO, Viatti, Tyre&Service.

В подписанных с дилерами и партнерами ТД «Кама» договорах говорится о информировании компании в случае выявления контрафакта. В компании рассказывают, что дилеры мониторят продажи автомобильной резины соответствующих брендов и раз в квартал отправляют отчеты в ТД «Кама». Стоит отметить, что на данный момент в России более тысячи точек продаж нижнекамских шин.

Что касается самих наименований брендов, интересна история того же Viatti. Рекламные тексты говорят о том, что шины  Viatti созданы в Европе и производятся по эксклюзивной немецкой технологии, не имеющей аналогов в мире. Видимо, потому, что, как опять же подчеркивается в рекламных текстах, изначально создавались для использования в России. Но адаптации к российским условиям на лицо - под этим брендом в продаже можно найти зимние шины viatti, которые занимают достаточно большую долю в общем объеме продаж компании.

Продвижения этого бренда как европейского (название звучит как итальянское) многих автолюбителей поначалу убедило в том, что и производятся эти шины не в России. Сейчас при продвижении бренда подчеркивается, что производство шин находится в России, но работает под контролем специалистов из Германии и Италии.

Само появление бренда так же связывают с Вольфгангом Хольцбахом, который когда-то занимал пост вице-президента Continental. При этом немецкий специалист оказался в Италии и именно там придумал выпускать шины под данным брендом. Каким образом производителем этой марки стали именно бизнесмены из Татарстана, легенда умалчивает. Тем не менее на данный момент место выпуска этих шин известно всем интересующимся, а сам бренд за время своего существования стал достаточно известен.