Украинцы всё активней пользуются услугами автопроката при том, что цены на него постоянно растут. Эксперты отмечают, что ближе к августу можно будет отметить пик роста и цен, и объема потребления.

Прокат авто Украина

По данным украинских СМИ, тарифы на прокат автомобилей могут достигнуть максимума уже к концу этого года. При этом отмечается, что в 2016 году рынок автомобильной аренды вплотную приблизился к докризисным показателям.

Сейчас украинские компании автопроката предлагают как услугу только прокат автомобиля вместе с водителем. В настоящее время можно воспользоваться либо краткосрочной арендой - это когда автомобили берутся на срок от 1 до 30 дней, и долгосрочной - от 1 месяца и больше. Минимальный тариф долгосрочного проката стартует от $500-600. Стоимость краткосрочного проката варьируется в пределах $20-35 в сутки. Цены на прокат авто в Киеве, например, легко узнать, посмотрев сайт специализированной фирмы - http://luxservis.com.ua/. Scoda Fabia, как можно увидеть, сегодня обойдется в 20 долларов, а Ford Fiesta, к примеру, в 30 долларов.

Почасовой автопрокат пока украинцы могут использовать «в тестовом режиме». Но уже сейчас понятно, что это направление может стать очень востребованным. 

На сегодняшний день в Украине работают только 5 крупных компаний и около 30 локальных фирм, предоставляющих услуги по автопрокату. Лидером по запросам этой услуги является корпоративный сегмент, использующий авто для бизнес-целей. При почасовых тарифах аренда автомобилей премиум-класса - кабриолеты, спортивные авто или представительские автомобили - будет обходиться в 10-15 долларов в час. 

При этом сегодня около 40 процентов всего рынка автопроката Украины - это юридические лица. На втором и третьем месте, соответственно, физические лица - украинцы и иностранцы. Первые пользуются услугами для осуществления предпринимательской деятельности и туристических поездок. Вторые пользуются услугами автопроката при посещении Украины.