Согласно статистике, в этом году наблюдается и рост расходов на содержание автомобилей. Такие данные озвучивает фонд «Общественное мнение». Специальный опрос среди владельцев автомобилей проводился в апреле этого года.

Хромирование

В ходе проведения специального опроса было выяснено, что более четверти респондентов стали тратить больше денег на свои автомобили. По всей видимости, это неслучайно - рост трат на поддрежку уже купленых автомобилей идет параллельно падению рынка продаж новых машин.

  • 26% автомобилистов заявил о росте расходов
  • 11% считают расходы на машину неизменными
  • 1% автомобилистов сообщил о сокращении трат

Основные статьи расходов при этом остаются неизменными - техобслуживание и штрафы. Средняя стоимость техобслуживания автомобиля у тех, кто к нему прибегнул, составила 17,240 тыс. руб. Оплата штрафов обошлась в среднем в 3,152 тыс. руб.

Ремонт автомобиля для многих представляется единственным вариантом остаться «на колесах». Многие подстраховываются, задумавшись о предстоящих тратах на ремонт - и стараясь его отодвинуть подальше. Например, хромирование позволяет увеличить износостойкость покрытий деталей или даже частично восстановить изношенную деталь. Неслучайно такие услуги становятся популярными - скажем, количество компаний, которые делают то же хромирование в Москве, самом большом месте скопления автомобилей в России, растет с каждом годом.

Траты на ремонт авто в любом случае меньше, чем на покупку нового. И, судя по всему, постоянно пользоваться автомобилем позволяют себе те, кто  знает, что такие траты не ударят по личному или семейному бюджету. Так 23% водителей оценивает свои расходы на содержание автомобиля как среднюю нагрузку на семейный бюджет, а 7% говорят об относительно небольших потерях для семейного кошелька. Только 9% заявили, что оценивают свои траты на содержание машины как большие. 

28% респондентов категорически исключили возможность отказаться от автомобиля в целях экономии. Только 7% автовладельцев допустили, что в перспективе они могут отказаться от машины, чтобы сократить расходы или закрыть «дыры в бюджете» посредством продажи авто.