На московском портале госуслуг заработает сервис, позволяющий водителям получать 50-процентную скидку при оплате некоторых штрафов ГИБДД и МАДИ.

Москвичи смогут оплатить штрафы в полцены через интернет

Как сообщает пресс-служба правительства Москвы, планируется, что система запустится с 1 февраля. Пока она выстраивается, оплатить сейчас штраф через портал госуслуг водители не могут. 

1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон, позволяющий водителям получить скидку, если штраф за нарушение правил дорожного движения оплачен в течение 20 дней с момента выписки постановления. Исключение составляет большинство повторных нарушений, а также, например вождение в нетрезвом виде. 

Скидку можно получить на штрафы не только от ГИБДД, но и от МАДИ — то есть за парковку под запрещающими знаками 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена». Денежное наказание за это нарушение — три тысячи рублей, с дисконтом — 1,5 тысячи. На штрафы за неоплаченную парковку (2,5 тысячи рублей) дисконт не распространяется, так как это нарушение городского законодательства в сфере благоустройства, а не федерального Административного кодекса в области правил дорожного движения.