Уязвимость, обнаруженная хакерами и обнародованная через журнал Wired, позволяет удаленно перехватить управление машиной. Эксперимент подтвердил, что таким образом хакеры могут управлять почти всеми модулями автомобиля.

Хакеры взломали бортовые компьютеры автомобилей Chrysler

Хакеры Чарли Миллер (Charlie Miller) и Крис Валасек (Chris Valasek) обнаружили уязвимость в бортовом компьютере автомобилей Chrysler и утверждают, что более 471 тысячи автомобилей производства Chrysler подвержены опасной уязвимости «прямо с завода». 

В качестве доказательства своей находки профессиональные взломщики устроили эксперимент с редактором Wired Энди Гринбергом (Andy Greenberg). Журналист отправился на Jeep Cherokee по дороге неподалёку от Сент-Луиса, проверив опасность уязвимости на себе.

«Пока два хакера удалённо игрались с кондиционером, радио и дворниками, я мысленно хвалил себя за мужество под таким давлением. В этот момент они переключили скорость. Пока я отчаянно давил на педаль и наблюдал за тем, как подскочили обороты, Jeep потерял примерно половину скорости, а затем начал двигаться подобно улитке», - рассказывает редактор Wired.

В ближайшие несколько недель эти хакеры намерены опубликовать информацию о проблеме в открытом доступе. Компания Chrysler осведомлена о проблеме, однако, как отмечает Wired, воспринимает её не слишком серьёзно. Производитель выпустил новую прошивку для Uconnect, через которую и был произведен взлом системы. Эту прошивку необходимо скачать на флешку и загрузить в бортовой компьютер.

В Chrysler осудили желание Миллера и Валасека поделиться своей находкой с общественностью, отметив, что так хакеры «способствуют незаконным действиям» и даже «вдохновляют на них». Как пишет tjournal.ru, в конце 2014 года эксперты по безопасности на конференции Def Con 22 в Лас-Вегасе заявляли, что массовый удалённый взлом автомобилей может стать реальностью в ближайшие годы, и производители должны быть готовы моментально устранять такие угрозы.