10 ноября петербургская полиция задержала предполагаемого преступника, укравшего из машины анестезиста реаниматологической бригады Городской станции скорой помощи спасательный жилет и ряд других "врачебных" вещей.. Задержать его удалось с помощью петербуржцев и жителей Ленинградской области, объединившихся для поиска вора в группе ДТП и ЧП ВКонтакте.

Вора, обокравшего автомомобиль реаниматолога «Скорой», задержали с помощью участников группы ВКонтакте

Кража произошла в ночь с 6-го на 7-е июля, в 4 часа утра. Из автомобиля Александра Раевского неизвестный украл жилет спасателя. 

Александр Раевский — один из врачей-спасателей Авиамедицинской бригады Городской станции скорой медицинской помощи Петербурга, расформированной в начале месяца. Как сообщает «ДокторПитер», свой личный жилет-разгрузку с набором медицинских изделий для оказания первой реанимационной помощи он всегда возит с собой.

Александр Раевский обратился к жителям города в соцсети, написав о происшествии. Он отметил в посте, что ценности эти вещи для воров не представляют. «В разгрузке нет лекарственных препаратов, только жгуты, бинты, перчатки, набор для базовой реанимации человека. Тонометр детский и взрослый, складной нож спасателя со стеклобоем и стропорезом. Продать это вне специализированного магазина невозможно. Таких разгрузок всего три в городе. Пропажу обнаружил, заступая на дежурство. Настроение спасать мягко скажем не очень... Убедительная просьба, если обнаружите выкинутые вышеописанные вещи, напишите в л.с. Берегите себя и окружающих»  

Предполагаемого преступника зафиксировала камера наблюдения и записи были выложены в группе ДТП и ЧП ВКонтакте. Участники группы, на которую подписано почти 150 тысяч человек, организовали поиски того, чья машина оказалась зафиксированной видеокамерой. Периодически появлялись сообщения о том, где эту машину видели. В итоге сегодня, обнаружив авто, два подписчика группы, Павел и Максим, позвонили в полицию и сопровождали подозреваемого, не теряя из виду до приезда правоохранительных органов. 

Поскольку по факту кражи уже было заведено уголовное дело, предполагаемый преступник был задержан.