Развитие технологического прогресса позволило автоматизировать множество сложных операций. Сейчас на любом крупном складе, производстве или в магазине есть погрузчик.

Секреты приобретения вилочного погрузчика для использования в помещении

Это удобное приспособление для перевозки грузов на небольшие расстояния, например, в приделах склада. Наиболее распространенными считаются вилочные погрузчики, при помощи которых удобно передвигать поддоны с грузом внутри здания. Поэтому мы будем рассматривать именно эту разновидность.


Выбор погрузчика

В первую очередь стоит определиться, какая модель подойдет больше — работающая от электричества или с бензиновым двигателем. Во время работы в помещении не должны вырабатываться выхлопные газы, вредные для человека, также важная пожарная безопасность. Однозначно, данным требованиям соответствует только электрический погрузчик.

Прежде чем перейти к ознакомлению со списком моделей и производителей, следует определиться, для каких целей будет использоваться оборудование и в каких условиях. Можно изучить каталог у любого продавца, например, по ссылке http://www.jac-forklift.ru/vilochnye-pogruzchiki. Основными факторами, влияющими на выбор погрузчика являются:

  • ширина проходов, дверных проемов и высота потолков на складе
  • габариты используемых поддонов
  • характеристики груза — масса, габариты, форма
  • максимально допустимая нагрузка на перекрытия
  • температура и уровень влажности в помещении
  • тип напольного покрытия
  • наличие неровностей на полу
  • специфика грузов — есть ли хрупкие предметы или токсичные вещества, требующие острожного обращения при транспортировке

Соответственно требованиям подбирают тип электродвигателя, радиус поворота, конструкцию вилочной каретки и прочие параметры. Помимо основных технических характеристик, учитывается расположение рабочего места сотрудника. В некоторых моделях не предусмотрено кресло для оператора. Это означает, что специалисту придется осуществлять управление стоя.


Характерные особенности погрузчиков для использования в помещении

Просматривая каталоги интернет-магазинов очень легко запутаться, столкнувшись с широким ассортиментом. Следует учесть основные факторы, влияющие на проведение работ в замкнутом пространстве. В таком случае, станет понятно, какая модель подойдет больше всего.

Как правило, перемещаясь по зданию не нужно преодолевать большие расстояния. Пол достаточно ровный, поэтому нет нужды покупать дорогую модель с колесами как у внедорожника. Грузы зачастую складируются на высоких стеллажах. Оператор должен поставить поддоны друг на друга так, чтобы они не упали. Подходящей разновидностью будут штабелеры — погрузчики для складирования предметов стопками. Обычно в целях экономии дверные проемы и расстояния между рядами делают достаточно узкими. В таком случае лучше всего обратить внимание на погрузчик для малогабаритных помещений.

В России продаются преимущественно погрузчики из Китая. Они достаточно долговечны и в подавляющем большинстве случаев ничем не уступают дорогостоящим моделям из Европы. Срок службы погрузчика гораздо меньше, чем у автомобиля и составляет порядка 3-6 лет.