Минпромторг опубликовал список легковых автомобилей средней ценой более 3 млн рублей. Данные автомобили подпадают под налог на роскошь. По сравнению с прошлым годом число моделей выросло до 280 ( в 2014 году в данный список входило всего около 191 автомобиля). В список «налога на роскошь» попали модели таких марок, как Audi, Aston Martin, Bentley, BMW, Cadillac, Chevrolet, Ferrari, Hyundai, Infiniti, Jaguar, Jeep, Land Rover, Lamborghini, Lexus, Mercedes-Benz, Nissan, Porsche, Rolls-Royce и Volkswagen.

Увеличился список автомобилей, входящих в закон о «налоге на роскошь»

Среди моделей, которые покинули список, можно выделить Toyota Land Cruiser 200 – минимальная цена модели составляет от 2,999 млн рублей. (Однако, по словам менеджеров автосалонов марки, внедорожник в такой комплектации приобрести практически невозможно – компания поставляет дилерам в основном более дорогие версии Land Cruiser 200.)
Перечень автомобилей, разделен на несколько пунктов: категории транспортных средств стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, от 5 до 10 миллионов рублей, от 10 до 15 миллионов рублей, а также от 15 миллионов и выше.
Согласно закону, налог на роскошь рассчитывается из транспортного налога умноженного на коэффициент роскоши, который варьируется от 1 до 3, и зависит от года выпуска и стоимости легкового автомобиля.