Новая система будет предсказывать среднюю скорость движения на час вперёд, а вероятность ДТП — на четыре часа вперёд.

"Яндекс" будет прогнозировать пробки и ДТП

Yandex Data Factory (проект Яндекса по работе с "большими данными") разработал систему прогнозирования заторов и ДТП. Система предсказывает ситуацию на дорогах, показывает прогноз на интерактивной карте и обновляет его в реальном времени. Она создана по заказу Федерального дорожного агентства (Росавтодор) и сейчас работает в тестовом режиме, сообщает пресс-служба "Яндекса".

В настоящее время система охватывает 2196 км дорог. Все дороги делятся на километровые отрезки и для каждого из них предсказывается средняя скорость движения на час вперёд, а вероятность ДТП — на четыре часа вперёд. Сравнение с реальной статистикой ДТП показало, что на отмеченных системой участках вероятность аварии в среднем в 30 раз выше, чем в других местах дороги.

Для построения системы использовались разнородные данные, собранные за несколько лет. Это сведения о загруженности дорог, метеосводки, база меток ДТП на Яндекс.Картах, информация о качестве дорожного покрытия, количестве полос и разметке. Часть данных уже имелась в распоряжении Яндекса, а часть предоставил Росавтодор.

Данные обработали с помощью алгоритмов, основанных на машинном обучении. Обработка выявила условия, которые предшествуют возникновению пробок и ДТП. Это и позволило предсказывать такие события в момент, когда условия для них только начинают складываться.

_______________
Росавтодор — Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ. В ведении Росавтодора находятся более 48 тыс. км федеральных трасс, более 5600 мостов и путепроводов, свыше 30 автомобильных тоннелей и более 220 пешеходных переходов.