Постановление под названием "О внесении изменений в Правила дорожного движения" опубликовано на официальном сайте кабинета министров Российской Федерации. Согласно документу, вводится "запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов".

Пешеходный переход Фото: usedcars.ru

Учитывая большое количество ДТП  с пострадавшими, произошедших на нерегулируемых пешеходных переходах уточняется сама формулировка термина «пешеходный переход»:  "соответствующая область распространяется на место пересечения трамвайных путей". Документ также констатирует то, что "в ряде случаев такие дорожно-транспортные происшествия были вызваны отсутствием у водителей чёткого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть".

Постановлением вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов. Ну а самим пешеходам теперь вменяется в обязанность обязательное использование светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток.