Разработчик инициативы полагает, что закон не только повысит безопасность движения, но и поможет учебным заведениям получить дополнительный приток клиентов.

ДТП Фото: usedcars.ru

Как пишет журнал За Рулем, депутат Александр Васильев («Единая Россия») готовит проект поправок, которые вводят для участников ДТП обязательное прохождение курса повышения водительского мастерства, в дополнение к уплате штрафа или профилактической беседе с сотрудником ГИБДД.

Депутат предлагает привлекать к прохождению курса не только тех, кто признан виновным в ДТП, а вообще всех участников аварии. Автор поправок считает, что за уклонение от обучения в установленные сроки должно быть установлено наказание в виде лишения права управления автотранспортным средством до прохождения данного курса.

Предполагается, что платный курс будет состоять из нескольких часов теории и практических занятий, а проводить его будут в автошколах по направлению ГИБДД. По мнению парламентария, введение подобного курса сможет повысить в будущем безопасность на российских дорогах и сделать водителей более цивилизованными на дорогах.