Попытка заставить жителей мегаполисов ездить на работу на велосипеде сродни попытке заставить американцев полюбить европейский футбол! Но, несмотря ни на что, работа в этом направлении идет! Представляем Вам любопытную разработку польской компании Jam Vehicles базирующейся в Лондоне - электробайк Jive!

Велосипед Jive Фото: bbc.com

Велосипед Jive Фото: bbc.com

Причем не просто электробайк, а байк складной! Нет больше нужды самому крутить педали - встроенный в переднюю ступицу бесщеточный электродвигатель позволяет развивать скорость до  25 км в час.  Опасность испачкать одежду отсутствует - все элементы двигателя, цепь, трансмиссия,  все скрыто внутри герметичной рамы велосипеда.

Велосипед Jive Фото: bbc.com

Велосипед Jive Фото: bbc.com

Всего за 15 секунд электробайк складывается в удобный формфактор, вполне комфортный для перевозки байка на общественном транспорте а потом по коридорам Вашего офиса.

Как пишет BBC, велосипед сделан из алюминиевой рамы. Имеет встроенную полимерную литиевую батарею, способную полностью зарядиться за два часа, и дисковые тормоза.  Автономность байка до 35  километров на одной зарядке батареи. Конечно, вы можете комбинировать электротягу с собственными силами, вращая педали байка ногами. Специальный модуль, имеющий возможность связи через Bluetooth с смартфоном позволяет этому смартфону (с помощью специального приложения), превращаться в бортовой компьютер с спидометром и одометром.

Велосипед Jive Фото: bbc.com

Велосипед Jive Фото: bbc.com

Велосипед Jive Фото: bbc.com

Велосипед Jive Фото: bbc.com

Велосипед Jive  будет производиться на родине изобретателя в польском городе Mielic. Его создатель утверждает, что имеет уже около 4500 заказов. Что же касается стоимости, то первые сто байков, распроданных в Лондоне, были оценены для начала в сумму примерно 2.500 долларов США, однако когда производство выйдет на достаточный уровень массовости (как надеются производители, это случится в 2015 году), стоимость байка приблизится к отметке  около $ 3200.