Только в 8 российских регионах в этом году можно считать удовлетворительной ситуацию с безопасностью на дорогах. Такой вывод делает центр «За безопасность российских дорог», опубликовавший свой рейтинг безопасности российских дорог за январь-август 2016 года.

Рейтинг безопасности российских дорог выявил только 8 сравнительно безопасных регионов

Статистика учитывала только данные из регионов с населением свыше 1 миллиона человек, при этом протяженность дорог в этом регионе должна составлять боле 5 тысяч километров. С такими параметрами в РФ насчитано в итоге 53 региона. При расчетах рейтинга учитывались так же количество ДТП и пострадавших в них людей, и общий размер автопарка. 

Исследователи разделили рейтинг на несколько «цветных» зон в соответствии с уровнем безопасности на дорогах, то есть где ниже аварийность. Первая, «зеленая» зона включила в себя 8 регионов с условным рейтингом меньше единицы.

Тюменская область оказалась на первом месте по уровню аварийности. Здесь за январь-август 2016 года в сумме случилось всего 161 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог. Замыкает «зеленую» зону Республика Дагестан, где за первые 9 месяцев этого года из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 272 ДТП. 

Как отмечают создатели рейтинга, большинство дорог в Дагестане - двухполосные, а интенсивность движения достаточно большая. Но на общую безопасность влияет то, что при строительстве строительстве новых дорог в этом регионе используются современные технологии 3D-нивелирования, а так же за последнее время увеличилось количество камер видеофиксации, что так же дисциплинирует водителей.

В «жёлтой» зоне с недостаточной безопасностью включено 34 региона. Возглавляет список этой зоны Республика Чувашия с рейтингом 1,05, а замыкает Саратовская область с рейтингом 1,97. Разница в населении у этих территорий различается в два раза - в Чувашии живет около 1250 тысяч человек, а в Саратовской области - почти 2500 тысяч жителей, а вот по количеству ДТП из-за плохого состояния дорог здесь разница гораздо больше - 366 против 1119. 

Интересно, что регион с самым большим количеством жителей оказался в середине «жёлтой» зоны. В Краснодарском крае, где проживает почти 5 с половиной миллионов человек, из-за качества дорог случилось только 945 аварий. При этом Краснодарский край попал в «жёлтую» зону из «красной», самой негативной зоны рейтинга. А вот Новосибирская область, которая в прошлом году в аналогичном рейтинге находилась на 9 позиций выше, спустилась в «жёлтую» зону из «зеленой» - на 14-е место. Здесь за 8 первых месяцев 2016 года зафиксировано 532 ДТП.

«Красную» зону замыкает Республика Татарстан с рейтингом 3,15. Здесь случилось за январь-август текущего года из-за низкого качества дорог 1880 дорожных происшествий при том, что число жителей (3 868 тысяч) ненамного больше, чем у той же Тюменской области 6 615 тысяч), которая возглавила рейтинг центра «За безопасность российских дорог».