"АвтоВАЗ" начал отгрузки дилерам автомобилей Lada Vesta, которые теперь оснащены обновленным двигателем 1.8 EVO и 7-ступенчатым вариатором. Важным аспектом является то, что новый силовой агрегат будет устанавливаться на все модели семейства LADA Vesta, включая седан, седан Cross, SW и SW Cross.

Веста Лада

Стоимость автомобиля Lada Vesta с 1.8 EVO АТ начинается от 1 588 900 рублей в комплектации Comfort. Продажи таких автомобилей  начнутся 11 марта.

Как отметили на самом "АвтоВАЗе", Lada Vesta с автоматической трансмиссией - самый доступный автомобиль такого типа на российском рынке. Тольяттинцы отмечают, что конструкция автоматической трансмиссии была специально адаптирована к тяжёлым условиям эксплуатации. Она оснащена оригинальной прошивкой и была доработана для оптимального совмещения с двигателем 1.8 EVO, а также чтобы обеспечить высокий уровень акустического комфорта.

Силовой агрегат автомобиля способен выдерживать высокий воспринимаемый крутящий момент в 180 Нм, что является большим преимуществом по сравнению с отдачей двигателя 1.8 EVO, который выдаёт 170 Нм. Отмечается, что модернизированный двигатель 1.8 EVO объемом 1,8 литра и мощностью 122 л.с. был специально разработан для автомобилей Lada Vesta с автоматической трансмиссией.

Одним из ключевых нововведений стало применение новой поршневой группы, которая повышает надёжность и исключает возможные нештатные ситуации, связанные с контактом с клапанами.

Сборка двигателя 1.8 EVO происходит на отдельной линии с автоматическим контролем качества. Для интеграции нового силового агрегата были произведены модернизации различных систем автомобиля, включая топливную и тормозную системы, а также радикально изменена опора силового агрегата.