К сожалению, часто выводы о качестве бензина можно сделать только после того, как уже заправишь автомобиль. Есть логичное убеждение, что риск в этом случае тем больше, чем дешевле продаётся топливо на АЗС (относительно средних цен на всех АЗС, конечно). Наверное, это не всегда так, но как понять, что вы всё же попали на недобросовестных продавцов?

АЗС

Главная проблема того, что вы заправились поддельным бензином, в том, что это может привести к серьёзным проблемам для двигателя и топливной системы автомобиля. Как уточняет портал NJcar, можно выделить явные признаки того, что с вами это случилось. Вот несколько признаков:

  • потеря тяги у автомобиля и "троение" двигателя после заправки – в некоторых случаях мотор может просто не заводиться
  • появление постороннего металлического стука в двигателе, вызванного детонацией – такие звуки могут исчезнуть лишь после заправки автомобиля качественным топливом (но если такое топливо использовать часто, стук может уже и не пройти – поможет только ремонт)
  • появление запаха сероводорода в салоне автомобиля во время остановок или при движении задним ходом
  • появление характерного нагара красноватого цвета на свечах зажигания – тоже свидетельство регулярного использования низкокачественного топлива с вредными присадками

Чтобы избежать проблем с двигателем и топливной системой, эксперты настоятельно рекомендуют заправляться только на проверенных АЗС. Также может быть полезным совет сохранять чеки, чтобы потом предъявить претензии АЗС.