Сейчас эти автомобили ввозятся в нашу страну из Китая – разумеется, по схеме параллельного импорта. К нам доставили лифтбеки в комплектации Ambition, за которые просят 3 850 000 руб.

шкода 1 Дизайн Skoda Superb - современный, но, как и полагается дорогому автомобилю, лишённый слишком модных "фишек"

Напомним, что длина Skoda Superb составляет 4 869 мм, ширина – 1 864 мм, высота – 1 469 мм, база – 2 841 мм. Объём багажника внушителен: 625 л. при поднятых задних сиденьях и 1 760 л. – при сложенных. Клиренс не слишком велик – 157 мм, но для среднестатистической российской дороги он вполне годится.

шкода 3 В профиль Skoda Superb похожа на седан, а не на лифтбек

Под капотом Skoda Superb Ambition установлен силовой агрегат, прекрасно знакомый автомобилистам нашей страны по многим моделям марок Volkswagen и Skoda: 4-цилиндровый бензиновый турбомотор 1.4 TSI, работающий в паре с 7-ступенчатым «роботом» DSG, оборудованным 2-мя сцеплениями.

шкода 4 Объём багажника очень велик

Двигатель развивает стандартные для себя мощность в 150 л. с. и крутящий момент в 250 Нм при объёме в 1,4 л. Такие показатели позволяют автомобилю со снаряженной массой в 1 443 кг развивать максимальную скорость в 219 км/ч и разгоняться с места до 100 км/ч за 8,9 сек.

шкода 5 Комфортабельные кресла имеют развитую боковую поддержку

шкода 8 На заднем сиденье просторно троим взрослым пассажирам

При этом крупный и массивный лифтбек не страдает чрезмерной прожорливостью. Расход бензина (с октановым числом 95) в городском цикле езды у него составляет 7,3 л. на 100 км пробега, в смешанном цикле – 6 л., а на трассе – 5,2 л. При ёмкости бензобака в 66 л. н АЗС придётся заезжать е слишком часто.

шкода 6 Оснащён лифтбек богато - как и положено премиальному автомобилю

В перечень штатного оснащения Skoda Superb Ambition входят: виртуальная «приборка», на которую выводится карта штатного GPS-навигатора, климат-контроль, наружные зеркала с электрорегулировкой и обогревом, электромеханический «ручник», мультимедийная система с Bluetooth-гарнитурой, поддерживающая сервисы Apple CarPlay и Android Auto, а также много чего ещё.

шкода 7 На цифровой приборной панели может транслироваться "картинка" навигатора

За безопасность ездоков в лифтбеке отвечают: полностью светодиодная оптика с «противотуманками» и адаптивными фарами, несколько фронтальных и боковых эйрбэгов (включая надувные шторки на окнах), круиз-контроль, передний и задний парктроники, а также некоторые электронные ассистенты водителя.

шкода 2 Светодиодные задние фонари соединяет тонкая хромированная полоса