Определившись с моделью подходящей подержанной машины, будущий автовладелец сталкивается с самой сложной задачей — ее покупкой. Предложений много как по объявлениям частных лиц, так и от автосалонов. Что предпочесть? Чтобы было проще выбрать, рассказываем о плюсах и минусах каждого решения.

Где лучше купить машину с пробегом: в салоне или с рук?

Существует и альтернативный вариант. Если накопленных средств недостаточно, можно воспользоваться услугами автолизинга от компании Mogo. С ее помощью легко приобрести практически любое б/у авто в пределах суммы финансирования (до 17 тыс. долларов), а затем постепенно выплачивать долг ежемесячными платежами на удобных условиях. Что немаловажно, автомобиль будет проверен сотрудниками Mogo, и можно не сомневаться в его технической исправности и юридической чистоте сделки купли-продажи.

Изучая частные объявления

Большая часть подержанных машин продается через объявления на специализированных сайтах. Наличие фильтров позволяет быстро подобрать несколько подходящих вариантов по модели, году выпуска и цене. Остается самое сложное — проверка. И уже на этом этапе можно выделить основные плюсы и минусы покупки б/у авто с рук.

Достоинства:

  • большой выбор объявлений;
  • торг в пределах 5-10% от желаемой суммы;
  • проверка на условиях покупателя.

Недостатки:

  • огромные временные затраты на поиски подходящего предложения;
  • высокий риск попасть на объявления мошенников;
  • многие автомобили продаются профессиональными перекупщиками.

Самое сложное в покупке с рук — продолжать искать автомобиль, который полностью соответствует заявленным требованиям. Запросив десятки отчетов по базам, осмотрев множество машин вживую, потратив деньги на диагностику, можно так и остаться в вечном поиске идеального варианта или по ошибке приобрести авто с неочевидными проблемами. Поэтому такое решение больше подходит заядлым автомобилистам, которые хорошо разбираются в технике.

Посещая автомобильные салоны

В автосалонах уже давно можно купить не только новую машину. Это связано с тем, что дилеры предлагают услуги трейд-ин, появилось множество компаний, берущих авто на комиссию. Выбор автомобилей огромный, о чем можно судить хотя бы по количеству предложений салонов на автопорталах.

Достоинства:

  • много машин на одной площадке — экономится время на поиск;
  • наличие сервиса, консультаций и помощи при выборе подходящей модели;
  • юридическая чистота сделки;
  • проще оформить кредит.

Недостатки:

  • наценка до 30% по сравнению с предложениями частников;
  • невозможность дополнительной проверки на сторонних СТО.

Какой вариант выбрать?

При наличии свободного времени и в ситуациях, когда автомобиль нужен не срочно, лучше искать подходящее предложение с рук. Так можно сэкономить круглую сумму. Если же нет реального понимания того, какая машина необходима и планируется покупка в кредит, то стоит посмотреть в сторону автосалонов. При выборе последних лучше ориентироваться на отзывы и рекомендации друзей, а также брать на осмотр специалиста.