Подбирая зимнюю резину на внедорожник, важно обращать внимание на стиль вождения, условия эксплуатации, качество дорог, по которым планируется ежедневное передвижение. И в этом случае всесезонная модель является не лучшим вариантом. Разновидности шин для внедорожных авто характеризуются высокой прочностью, качеством материала, повышенными характеристиками сцепления и прочими особенностями.

Как подобрать зимние шины для внедорожника: основные характеристики

Зимние покрышки для внедорожников: разновидности и особенности

Ассортимент шин, предложенный на автомобильном рынке, огромен. Здесь можно подобрать бюджетные, со средней ценовой категории и премиум модели. Подбирая покрышку для внедорожника, нужно учитывать:

  • индекс нагрузки;
  • конфигурацию;
  • размер;
  • тип шин.

В каталогах производителей представлены шоссейные, универсальные, грязевые варианты покрышек. Отличаются изделия техническими характеристиками, материалом исполнения, диаметром, высотой протектора и прочими особенностями.

Шоссейные модели используются для езды на твердых дорожных покрытиях, для бездорожья они не пригодны. Универсальные изделия отличаются более крупным рисунком протектора, здесь используется жесткая резина. В выборе поможет сайт https://spb.vsekolesa.ru/ - агрегатор, где предложены грязевые модели шин, предназначены для передвижении по грунтовым участкам. На такой резине автомобилисты практически не заезжают на асфальтированные участки дорожного полотна. Высокая степень проходимости обеспечивается высокой жесткостью протектора, который визуально по своей форме напоминает тракторное изделие.

Часто автомобилисты отдают предпочтение шипованным вариантам покрышек. В таком случае зимние шины для внедорожников 4 на 4 будут самыми эффективными. Такие изделия гарантируют курсовую устойчивость, сокращают тормозной путь на обледенелых дорогах.

Что еще нужно знать о внедорожных автопокрышках

Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение высокопрофильным моделям. Такие изделия способны повысить характеристики проходимости. Шины не подвержены механическим повреждениям, устойчивы и надежны.

Важным показателем является индекс грузоподъемности резины. Здесь показатель должен соответствовать указанной информации производителя. Для внедорожников предлагаются покрышки с разными типами протектора: классическим, асимметричным и V-образным.

Асимметрические вариации являются универсальными, где одна половина колеса отвечает за проходимость, а другая – за сцепление с полотном.