Стало известно о том, что у не слишком добропорядочных российских автовладельцев растёт популярность фейковых приложений, похожих на «Госуслуги Авто».

госуслуги 0

В такие сторонние приложения, которые практически полностью копируют оригинальный софт, недобросовестные водители могут загрузить недостоверные данные об истории своих машин или о своём поведении на дорогах.

Затем они спокойно предоставляют неверную информацию сотрудникам ГИБДД, у которых сейчас нет возможности проверить как эти данные, так и саму программу. И масштаб этого явления постоянно растёт.

На это обратил внимание в беседе с корреспондентом газеты «Известия» координатор общественного движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов. По его словам, приложение «Госуслуги Авто» работает уже не первый год, но никто до сих пор не смог ликвидировать его фейки.

госуслуги 3

Впрочем, вскоре проблема фейковых приложений подобного рода уйдёт в прошлое. Как рассказал Пётр Шкуматов, сейчас ГИБДД завершила интеграцию собственных данных и приложения. 

Это значит, что теперь сотрудники ДПС смогут проверять подлинность мобильных приложений и содержащихся в них информации. К водителям, использующим фейки, будут применяться санкции, но какие именно – пока неизвестно.

госуслуги 1