«Росстандарт» выдал «Одобрение типа транспортного средства» на новый китайский паркетник Chery Omoda C5. Продажи этого автомобиля в России стартуют в конце нынешней осени, предварительная стоимость – от 2 500 000 до 2 800 000 руб.

В России сертифицирован модный паркетник из Поднебесной

Этот автомобиль – предназначенная для российского авторынка версия купеобразного кроссовера Chery Omoda 5, представленного на автосалоне в Гуанчжоу осенью прошлого года.

По габаритам новинка близка к таким моделям, как KIA Seltos, Nissan Qashqai и Skoda Karoq: длина — 4 400 мм, ширина — 1 830 мм, высота — 1 588 мм, база – 2 630 мм. Клиренс паркетника составляет 190 мм, а объём багажника — 378 л. при поднятых задних сиденьях.

Chery Omoda C5 будет предлагаться в России в 3-х комплектациях, правда, оснащённых только одним вариантом силового агрегата, которым в Китае комплектуется начальное исполнение автомобиля.

омода 5

Это хорошо известный по ряду моделей кроссоверов Chery и Exeed 4-цилиндровый бензиновый турбомотор SQRE4T15C объёмом в 1,5 л., развивающий мощность в 147 л. с. и крутящий момент в 210 Нм.

Двигатель, оснащённый турбокомпрессором Garrett и 2-мя фазовращателями, имеет ездовые режимы Eco, Normal и Sport. Для России его адаптировали под бензин А-92.

Трансмиссией паркетнику служат бесступенчатый клиноцепной вариатор и передний привод (колёсная формула 4х4 для этой модели не предусмотрена). Максимальная скорость Chery Omoda C5 составляет 195 км/ч, а разгон с места до 100 км/ч занимает 9,9 сек. 

омода 3

Подвеска у кроссовера простая, но проверенная временем: спереди - стойки МакФерсона, а сзади - пружинная полузависимая, с торсионной балкой. Кроме того, в шасси имеются дисковые тормоза «по кругу», а колёса могут быть 3-х размеров: 215/65 R16, 215/60 R17 или 215/55 R18 в зависимости от комплектации. 

В перечне штатного оснащения новинки значатся: полностью светодиодная оптика, объединённая с тачскрином мультимедийной системы цифровая «приборка», электростеклоподъёмники во всех дверях, климатическая установка, датчики давления в шинах, а также обогрев руля, всех сидений, наружных зеркал, лобового стекла и форсунок стеклоомывателей. 

За отдельную плату будут предлагаться: интеллектуальный круиз-контроль, парковочный ассистент с камерой заднего вида, система бесконтактного доступа в салон и запуска мотора кнопкой, а также панорамный люк, электропривод багажной двери и USB-порты в салоне.

омода 4

Дизайн Chery Omoda C5 не то, что современный, а даже слегка футуристический. Его создаёт, в первую очередь, огромная решётка радиатора с необычным узором, к которой примыкают очень узкие фары, соединённые хромированной полосой, проходящей под передней кромкой капота.

Свою лепту в запоминающийся облик автомобиля вносят модная нынче «парящая» крыша, а также формы кузова, сочетающие плавные покатые линии, аэродинамические выштамповки на бортах и острые грани стыков некоторых кузовных панелей.

Российский вариант кроссовера будет иметь 7 вариантов окраски кузова: ванильно-голубой, серый, тёмно-синий и чёрный, а также 2-цветные, основными колерами которых станут белый, серебристый и зелёный. Салон автомобиля (в топовой комплектации – кожаный) может быть чёрного или коричневого цветов.

омода 6

Напоследок отметим, что руководство Chery решило сделать Omoda отдельной маркой, а не просто названием одного из паркетников фирмы. Под ней будут выпускаться ещё один кроссовер и седан, которые со временем (ориентировочно - до лета 2023 г.) также появятся в России.

Кстати, в нашей стране уже запущен официальный сайт марки Omoda. Будут у неё и свои дилеры – по предварительной информации, договоры о продаже машин из Поднебесной заключены уже с сотней российских автосалонов. 

Китайцы считают, что их машины, относящиеся к ценовому сегменту high middle, смогут успешно заменить технику европейских и японских производителей, прекративших свою работу в России.

омода 2