При эксплуатации транспортного средства нужно уделять внимание его техническому состоянию, в том числе состоянию эксплуатационных жидкостей.

Тормозная жидкость: маркировка и особенности

От качества тормозной жидкости зависит надежность тормозной системы, безопасность водителя и других участников движения. Автомобильные тормозные жидкости имеют маркировку DOT (разработанную департаментом транспорта США) и в зависимости от класса отличаются по составу и характеристикам, в том числе:

  • температурой замерзания;
  • температурой кипения;
  • агрессивностью по отношению к элементам тормозной системы;
  • уровнем гигроскопичности.

Тормозная жидкость –гигроскопична. А это значит, что она впитывает и поглощает влагу, что в случае ее несвоевременной замены может сказаться на работе тормозной системы. Это грозит не только снижением эффективности или отказом тормозов, но и износом и коррозией элементов тормозной системы. Поэтому не стоит игнорировать рекомендации производителя. Проводить замену тормозной жидкости следует согласно графику технического обслуживания, указанному в руководстве по эксплуатации или сервисной книжке транспортного средства.

Но иногда тормозную жидкость приходится менять чаще. Такая необходимость чаще всего возникает вследствие:

  • ремонта и восстановления тормозной системы;
  • загрязнение тормозной жидкости;
  • заметного снижение интенсивности торможения.

Выбор и замена тормозной жидкости

Во время планового техобслуживания автомеханик выполнит все необходимые манипуляции по замене тормозной жидкости. А при необходимости проведет диагностику тормозной системы вашего автомобиля. После осуществления замены тормозной жидкости – систему нужно обязательно прокачать, чтобы удалить из нее воздух.

Выбирая тормозную жидкость обращайте внимание на ее соответствие классу, рекомендованному изготовителем, а также на общее состоянию тормозной системы и пробег вашего транспортного средства. Хороший выбор технических жидкостей, вспомогательных и расходных материалов представлен в интернет-магазине сети Autodoc. Там же можно подобрать и сравнить запасные части для проведения планового ТО и обслуживания автомобилей KIA Picanto https://www.autodoc.ru/catalogs/original/kia/picanto/

Помните о том, что от качества эксплуатационных жидкостей, вспомогательных материалов и запасных частей зависит не только срок службы вашего автомобиля, но и ваша безопасность. Не пренебрегайте и не затягивайте проведение технического обслуживания вашего автомобиля.