Позавчера, 25 июля, в нашей стране вступили в силу поправки к УК, предусматривающие возможность конфискации транспортных средств у злостных нарушителей ПДД.

Закон о конфискации автомобилей у нарушителей ПДД предложено ужесточить

Соответственно, российские водители были немало озадачены вопросом – не будут ли изыматься их автомобили и мотоциклы за самые незначительные прегрешения, совершённые на дороге? Ответ на этот злободневный вопрос дал опытный автоюрист Лев Воропаев – нет, не будут.

Интересно, что некоторые автоэксперты сочли изменение в законодательстве слишком мягким. Например, известный автомобильный журналист, главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков, считает, что закон, предусматривающий конфискацию транспортных средств у систематически нарушающих ПДД водителей, должен быть ещё строже. 

закон 1

Свою позицию по этому вопросу Максим Кадаков пояснил в беседе с сотрудниками информационного интернет-портала Lenta.ru. При этом он обратил внимание на пару сомнительных, по его мнению, моментов в законодательном нововведении. 

Во-первых, ему не понравилось то, что конфискации могут подлежать только автомобили и мотоциклы, принадлежащие непосредственно самим нарушителям. Если водитель не является собственником транспортного средства, его не отберут.

Второй момент, вызвавший у эксперта вопросы – то, что конфискация транспортного средства предусмотрена за 2-ю поимку водителя, разъезжающего в состоянии алкогольного опьянения - вместе с привлечением нарушителя к уголовной ответственности (напоминаем, за это можно получить до 2-х лет лишения свободы).

закон 2

Так вот, эксперт считает, что транспортное средство у нарушителя ПДД нужно конфисковывать (разумеется, в установленных законом случаях) вне зависимости от того, кому оно принадлежит. По его словам, каждый водитель не должен допускать того, чтобы на его машине ездил человек, который может сесть за руль в состоянии опьянения.

«Если условная многодетная семья доверяет свой автомобиль человеку, который садится пьяным за руль, может, им эта машина не нужна? Когда мне говорят: "Ну как же, это ведь многодетная семья", — то детей этой семьи мы с социальной точки зрения защищаем, а то, что она доверяет автомобиль человеку, который садится за руль пьяным и может сбить других детей, почему-то забываем. 

Поэтому автомобиль надо конфисковывать у всех нарушителей. Неважно, чьи у них машины - брата, свата или принадлежащая какой-либо конторе. Конфисковали машину в пользу государства, а дальше пусть брат, сват или контора выставляют нарушителю иск на компенсацию. Вот так это должно работать», — полагает Максим Кадаков.

закон 3

Надо признать, что известный автоэксперт в этом абсолютно прав. Дело в том, что лихачи, к тому же, любящие садиться за руль «приняв на грудь», обязательно будут использовать распространённый в России вид мошенничества, который существует, наверное, столько же, сколько и она сама. 

Механизм этого жульничества в данном случае будет таким: при появлении новых поправок в УК недобросовестные водители просто перерегистрируют свои транспортные средства на ближайших родственников, после чего продолжат спокойно ездить, не соблюдая ПДД и создавая этим угрозу безопасности всех своих соседей по дороге.

закон 5

А вот по поводу возможной конфискации машин и мотоциклов за малейшие нарушения ПДД Максим Кадаков полностью солидарен со Львом Воропаевым: «Надо очень постараться, чтобы нарваться на конфискацию автомобиля. Это нужно быть лишенным «прав» за грубые нарушения ПДД, после чего опять выехать на встречную полосу, сесть за руль пьяным или же превысить скорость на 60 км/ч, умудрившись заодно попасться инспекторам ДПС».

Наконец, Максим Кадаков, как и до него Лев Воропаев, выразил уверенность в том, что конфискация не будет поголовной: суд будет рассматривать каждое такое дело индивидуально, и изъятия, скорее всего, будут производиться только у самых злостных нарушителей ПДД.

закон 4

При этом последние в любом случае смогут, в соответствии с действующим законодательством, обжаловать постановление об изъятии транспортного средства в суде высшей инстанции. А вот будет ли оно при этом отменено – судьи будут решать по обстоятельствам дела.

Что же, уже сейчас понятно то, что идея конфискации транспортных средств у злостных нарушителей ПДД для законопослушных водителей совершенно безопасна. А вот как она будет работать на практике и как скажется на безопасности дорожного движения – покажет только время.

закон 6