Автомобиль — сложная конструкция, в которой для комфортной работы предусмотрено буквально все. Так, транспортные средства обеспечены специальными элементами, направленными на предотвращение перегрева двигателя. Что же используется для отвода тепла?

Распространенные неполадки и ремонт радиатора охлаждения автомобилей

С данной целью на транспортных средствах установлен радиатор охлаждения. Такой системой оснащаются как легковые, так и грузовые машины.

Где отремонтировать радиатор охлаждения автомобиля

Если радиатор охлаждения чист и исправен, то ему не составляет труда поддерживать идеальную рабочую температуру в автомобиле. Благодаря такой особенности двигатель транспортного средства функционирует на полную мощность. Но любой узел машины рано или поздно может выйти из строя. Иногда этому способствуют негативные внешние факторы, нередко — естественный износ. Радиатор охлаждения не является исключением из правил.

Как же поступить, если элемент перестал исправно выполнять свою функцию? Куда обратиться? Как проводится ремонт радиаторов охлаждения грузовых и легковых автомобилей в Санкт-Петербурге, на сайте https://avtosputnik-spb.ru/ можно уточнить всем желающим. Специализированный сервис поможет:

  • точно выявить поломку узла;
  • определить причины неисправности;
  • быстро устранить неполадку.

Если соответствующих навыков нет, как и специального оборудования, новых инструментов и запчастей, самостоятельно пытаться ликвидировать неполадку теплообменника не стоит. Ведь в первую очередь потребуется не только обнаружить проблему, но и определить причину ее возникновения.

Наиболее распространенные неисправности и их причины

Обычно радиатор охлаждения на машинах из строя выводят механические повреждения. Еще деталь может ломаться из-за естественного износа. В некоторых случаях имеет место быть заводской брак. Но, как правило, такая причина встречается достаточно редко.

Не менее распространенной причиной неисправности теплообменника на автомобиле выступает неправильная эксплуатация. Чаще всего в такой ситуации герметичность элемента нарушается. Радиатор охлаждения начинает протекать.

Еще из-за некорректной эксплуатации теплообменные пластины могут загрязняться:

  • пылью;
  • тополиным пухом;
  • налипшей и засохшей грязью;
  • насекомымb и т. д.

Причем, происходит это так сильно, что деталь утрачивает способность обмениваться теплом с окружающей средой. Вот почему не всегда специалистами производится ремонт в привычном его понимании. Иногда для восстановления работоспособности радиатора охлаждения достаточно его промывки. Но только эксперты способны грамотно выявить поломку и выбрать оптимальные пути ее устранения.