Прежде чем сесть за руль, необходимо научиться водить автомобиль и получить права. Обучиться вождению можно в автошколе или у частного инструктора. Какой вариант лучше?

Автошкола или инструктор?

Рассмотрим особенности двух вариантов обучения на основе ряда критериев:

  1. График занятий. Если вы занимаетесь с частным инструктором по вождению, то можете выбрать удобный график обучения, время уроков и маршрут поездок, а не подстраиваться под график, предоставленный автошколой. Найти автоинструктора можно с помощью сервиса «Level App» https://levelapp.today/.

  2. Учебный автомобиль. При самостоятельном выборе учителя вы можете выбрать подходящий учебный автомобиль для занятий. Желательно выбирать авто похожее на то, которое вы планируете водить в дальнейшем. Обычно в автопарке школ находятся недорогие иномарки с АКПП. Отечественные авто с МКПП более сложные в управлении, но практика на них позволяет создать хорошую базу для успешного прохождения экзамена.

  3. Программа. В автошколе не стоит ждать индивидуального подхода и специальных обучающих методик, ученикам предлагаются «часы вождения». Если ученик медленно реагирует на различные ситуации на дороге, он может нарваться на грубость наставника. Главная цель школ - дать ученикам необходимые знания для сдачи экзамена в ГИБДД. Персональные инструкторы по вождению больше нацелены на то, чтобы привить подопечным навыки уверенного вождения авто.

  4. Цена. Практический курс в школе будет стоить дешевле, чем занятия с частным педагогом. Но на практике многие ученики автошкол дополнительно обращаются к преподавателям, чтобы получить необходимые навыки. Ведь в совершенстве овладеть мастерством управление машиной в школе сложно из-за ограниченного количества часов. Школы устанавливают фиксированные расценки. С персональным наставником всегда можно договориться.

  5. Скорость обучения. Поскольку персональный инструктор дает возможность начинающему водителю почувствовать на дорогах города комфортно и безопасно, необходимые навыки приобретаются быстрее.

Частный инструктор имеет больше преимуществ, чем автошкола, поэтому многие начинающие водители выбирают именно его.

Как выбрать частного инструктора?

При выборе учитывайте следующие критерии:

  1. Возраст. Если вам 50 лет, а преподавателю чуть больше 20, вы почувствуете различия в жизненном опыте, занятия могут оказаться не комфортными.

  2. Документы, дающие право на ведение преподавательской деятельности. Это диплом или свидетельство, по которому наставник имеет право оказывать услуги.

  3. Опыт работы. Он приходит только с годами. Чем более опытным является преподаватель, тем лучше.

  4. Стиль вождения. Можете немного прокатиться с наставником по городу, чтобы понять, как он водит автомобиль. Вам должно быть комфортно как пассажиру. Посмотрите, насколько уверенно водитель ведет себя на дороге, соблюдает ли ПДД.

  5. Водительский стаж. Желательно не выбирать наставников, имеющих водительский стаж менее 3 лет.

  6. Грамотная речь. Пообщавшись с наставником по телефону, вы уже сможете понять, насколько легко будет найти с ним общий язык.

  7. Марка авто. Выбирайте тот автомобиль, который больше схож с вашим.

  8. Коробка передач. На механике учиться сложнее, но если вы овладеете МКПП, то сможете легко управлять машиной с коробкой автомат.

Обучение у частного инструктора будет более эффективным и позволит успешно сдать экзамен в ГИБДД, получить водительское удостоверение. Но какой бы вариант вы ни выбрали, многое зависит от вашей ответственности, работоспособности и нацеленности на результат.