Четыре Lada, две Hyundai и одна KIA, по одному Volkswagen, Scoda и Renault - так выглядит топ-10 самых продаваемых в России автомобилей по итогам первых 10 месяцев 2021-го года. Лидеры оказались вполне предсказуемыми.

Топ-10 самых продаваемых в России автомобилей: четыре

Да, на первом месте оказалась Lada Granta - самая недорогая модель на нашем рынке. За этот период на российском рынке продано почти сто тысяч экземпляров "Гранты", а точнее - 98 259 штук. Как отмечает "Автостат" в своём отчёте, это несмотря на проблемы с производством, которые связаны с дефицитом электронных компонентов.

Впрочем, проблемы эти так или иначе коснулись всех производителей, став, наверное, "главным событием" этого года для всего мирового автопрома. Для России заметным можно назвать и рост цен, происходящий на фоне общей инфляции в стране и дефицита автомобилей, возникшего из-за упомянутых проблем. 

В этой ситуации "Гранта" совершенно закономерно продолжает привлекать покупателя низкой стоимостью - в среднем рекомендованный ценник на эту модель составил по итогам обсуждаемого периода от 559 900 до 807 800 рублей. То, что подороже - это уже спортивные и кросс-версии.

Lada-Granta

Средневзвешенная цена на Lada Granta в этом случае составляет по итогам 10 месяцев 617 600 рублей. Если добавить половину этой суммы, то получится аналогичный показатель для Lada Vesta, которая заняла второе место нашего условного рейтинга. Средневзвешенный ценник на "Весту" составил за то же время 952 300 рублей.

Что интересно, Lada Vesta в этом году три месяца подряд являлась в России лидером продаж - с августа по октябрь. Но в сумме "Веста" чуть отстала от "Гранты" - продано 93 121 автомобилей за 10 месяцев. Обе модели "АвтоВАЗа" в этом случае заметно опережают самую продаваемую в России иномарку - Kia Rio.

Этот "кореец" за 10 месяцев успел только разменять седьмой десяток - 70 203 проданных экземпляров, включая версию X. Правда, и стоимость этой машины заметно выше - средневзвешенная цена на "Рио" в этом году переваливает за миллион и равняется 1 105 000 рублей.

Hyundai-Creta

Ещё два "корейца" - кроссовер Hyundai Creta и седан Hyundai Solaris - пока замыкают топ-5 самых востребованных в России автомобилей. Кроссовер за 10 месяцев куплен российскими поклонниками марки 70 203 раз, а седан - 54 163 раза. 

Для "Креты" это вообще удачный расклад, если учитывать, что она является самой дорогой в этом топе - средневзвешенная цена на этот кроссовер пока составляет 1 394 100 рублей (ценник стартует от 1 239 000 рублей). Ну понятно, что в реальности от дилеров чаще всего уходят даже более дорогие варианты.

Примерно одинаковые показатели продаж показали в 2021-м году лифтбек Volkswagen Polo и наш внедорожник Lada Niva. Соответственно, продано за 10 месяцев было 42 455 штуки первого и 42 265 штуки второго, считая вместе версии Legend и Travel. А вот стоимость этих машин заметно отличается: по статистике, "немец" в среднем предлагается за 1 166 500 рублей, а "Нива" - всего лишь за 785 300 рублей.

Skoda-Rapid

Восьмое место в топе получил седан Skoda Rapid, не так уж и сильно отстав - 37026 продаж за 10 месяцев. Идущий следом Renault Duster остался ближе к "тридцатке" - 32702 проданных экземпляра за то же время. Обе мрдели в среднем стоит почти на 300 тысяч рублей дороже, чем модель, которая замыкает топ-10.

Речь тут идёт об ещё одном детище "АвтоВАЗа" - Lada Largus VP, средневзвешенный ценник на который, как и  всех "Лад", не дотягивает до миллиона рублей. Правда, многие уверены, Что это дело времени и ситуация может измениться даже по общим итогам всего года. Но пока топ-10 самых востребованных автомобилей в России выглядит именно так.