Автокраны - вид спецтехники, применяемый для подъема тяжелых предметов и грузов. Они представляют собой комбинацию грузового автомобиля и подъемного крана. Часто применяются в работах, связанных со строительством или погрузочно-разгрузочными работами.

Какими бывают автомобильные краны

Принцип устройства представляет собой следующую схему: на автошасси или гусеничную основу установлена специализированная платформа с крановой установкой. При этом платформа обладает поворотным механизмом и мобильна. Размер стрелы крана бывает различным, зависит от назначения и использования этого вида спецтехники. Помимо применения в строительстве, автокраны используются для погрузок и разгрузок тяжелых инструментов и габаритных вещей.

Востребованность данной спецтехники с каждым годом растет и покупатели сталкиваются с выбором подходящей модели для выполнения определенных задач. Подобрать необходимую модель автокрана можно на специализированном портале Machineryline-kz, воспользовавшись разделом объявлений с техникой. Здесь представлено более трех с половиной тысяч объявлений по продаже автомобильных кранов от продавцов из разных стран мира. Также есть удобная функция сравнения, которая поможет найти различия между несколькими моделями техники и сделать правильный выбор.

Разновидности автокранов

Виды автокранов определяются их назначением и применением. Если говорить о конструкции шасси, то автомобильные краны делятся на такие типы:

  1. Классические грузовые машины с наконечником крана. Этот вид отличается мобильностью и применяется для работ средней сложности, как правило, в строительстве.

  2. Автокраны повышенной мобильности и проходимости. Такая спецтехника перемещается с большой скоростью. Часто применяется в военной сфере или в нефтепереработке, тяжелой и легкой промышленности. Используется она также в роли тягача, в случае, если необходимо достать застрявший автомобиль.

  3. Автокраны на гусеничном ходу. Применяются там, где необходима высокая проходимость, но скорость у него небольшая. Этот вид спецтехники способен перемещать вес до 200 тонн. Однако есть минус – такие транспортные средства неспособны самостоятельно добираться до места работ, требуется их дополнительная транспортировка.

  4. Автокран на шасси пневмоколесного типа. Такой вид автомобильных кранов способен развивать сравнительно высокую скорость передвижения, проходимость при этом тоже на высоком уровне. Это позволяет использовать его на объектах, которые находятся на удаленном расстоянии. Автокран на шасси пневмоколесного типа способен выполнять погрузочные, разгрузочные, строительные и монтажные работы.

Платформа на шасси каждого вида способна оснащаться дополнительным оборудованием.

Сфера применения

Автокраны применяются повсеместно. Но подбирать спецтехнику следует под конкретный тип деятельности, по назначению. Обязательно необходимо учитывать вес, который будет подниматься, чтобы исключить риск обрыва троса или стрелы.

Применяются автокраны различного формата в строительной сфере, как для создания фундамента, так и для проведения кровельных работ. Автомобильные краны способны поднимать стройматериалы или плиты для перекрытия. Помимо строительства, автокраны применяются в монтажных и ремонтных работах.

Их можно увидеть на складах различного назначения, а также транспортных развязках и лесозаготовительных станциях. Таким образом, автокраны - первые помощники там, где необходимо производить строительные и ремонтные работы. А также для транспортировки на небольшие расстояния тяжелых предметов. Также возможно их использование для эвакуации людей при пожаре или в случае, когда необходимо вытащить застрявший автомобиль.