Внешний аудио процессор на авто: для чего он и стоит ли покупать?

Сегодня попробуем разобраться, для чего нужен в авто аудиопроцессор. Чтобы наглядно объяснить, давайте вспомним как звучит привычная домашняя аудиостистема, состоящая из двух раздельных колонок. Получить лучшее звучание легко – достаточно разместить их на равноудалённом расстоянии по бокам от себя. Все дело в том, что звук доходил до ушей слушателя с одинаковой задержкой. В колонках для обрезания нужного диапазона частот устанавливается кроссовер. Чтобы каждый динамик в системе воспроизводил оптимальный диапазон частот.

Посмотрите модели отечественных разработчиков внешних аудио процессоров на https://mobile-sound.ru/audio_processory.html сайте.

Когда речь заходит об о качестве звука в авто, то здесь совершенно другая ситуация. Динамики не располагаются на равноудаленном расстоянии от слушателя.  Звук колонок в левой передней двери, будет доходит до слушателя раньше, чем из правой.

Также и твиттер с левой части находится в торпеде, а мидбас внизу дверей, т.е. на разных уровнях высоты. И уже и здесь возникает дисонанс из-за разницы в скорости восприятия звуков слушателем. Запаздывая или опережая друг друга, звуки сталкиваются и нередко это возникает в противофазе, и общая картина напоминает кашу – о гармоничном звучании можно забыть.

Ребята из команды Mobile Sound  знают толк в качественном звуке авто. Их грамотные и доступные решения помогают сэкономить средства и получить оборудование профессионального уровня. Возможности тонкой настройки, позволяют добиться лучшего качества звука в автомобилях любых моделей и размеров.

Играет роль и угол, под которым установлены источники звука по отношению к слушателю. Динамики в дверях авто имеют разное направление и угол наклона.

Следующий аспект, делающий звук в авто – некачественным при прослушивании на стандартной магнитоле – сидения и подголовники. Это физические препятствия для звука, сталкиваясь с ними волны отражаются и искажаются. Какие-то частоты суммируются, какие-то взаимно поглощают друг друга. Для того, чтобы хоть как-то компенсировать эти моменты – автовладельцы выкручивают баланс в магнитоле, делая правую сторону громче, но качество звука от этого не меняется, скорее наоборот…

Решение есть – установка внешнего аудио процессора с возможностями настройки каждого отдельного канала как по уровню звучания, так и задержкам. Штатные системы попросту не созданы для прослушивания музыки, у людей, разбирающихся в гармоничном звучании они вызывают только раздражение.

Если вы еще думаете, как улучшить звучание своего авто, то установка внешнего аудиопроцессора это первый шаг для этого.