Шипованная шина - это зимняя резина, в протекторе которой установлены специальные металлические шипы. Последние улучшают сцепные свойства при движении по скользкому покрытию. Поэтому такая резина активно используется при частой езде за город, когда приходится передвигаться по заснеженным или покрытым льдом дорогам.

Зимняя шипованная резина: плюсы и минусы, особенности конструкции шипов

Шипованную резину можно заказать в интернет-магазинах. Последних сегодня очень много, так что довольно затруднительно посещать сайт каждого магазина в поисках выгодной покупки. Для экономии времени лучше воспользоваться специализированными сайтами-агрегаторами, например, vsekolesa.ru.

Как устроены шипы

Рассматриваемые изделия состоят из двух частей: корпуса и вставки (штифта). Последний изготавливают из карбида вольфрама - это очень твердый материал. Именно штифт и "вгрызается" в лед, улучшая сцепные свойства резины.

Корпус может быть выполнен из трех материалов:

  • стали. Из данного материала изготавливают твердые, надежные шипы. Однако есть и недостаток: стальные изделия подвержены коррозии;
  • пластика. Довольно легкий материал, чем и обеспечивается небольшой вес изделия. Не портит дорожное покрытие, однако прочность низкая - иногда шип попросту не выдерживает нагрузку и вываливается из посадочного гнезда;
  • алюминия. Имеет небольшой вес (в отличие от стали), но при этом прочный. Для изготовления шипов обычно применяют легированный алюминий, покрытый тефлоном.

Практически все современные шипы, как правило, двухфланцевые (встречаются и изделия, состоящие из 3-4 фланцев). Такая конструкция позволяет изделию прочно сидеть в гнезде, из-за чего шип не расшатывается и не вываливается.

Преимущества и недостатки шипованных шин

Зимние шипованные шины сегодня пользуются большой популярностью благодаря следующим преимуществам:

  • резина, оснащенная шипами, лучше сцепляется с поверхностью льда;
  • автомобиль на шипованных шинах лучше разгоняется при езде по покрытой льдом дороге, чем машина с обычной резиной;
  • транспортное средство с шипованной резиной имеет более короткий тормозной путь, чем и обеспечивается безопасность при движении.

Стоит отметить и недостатки использования шипованной резины. Например, невозможно ездить на машине с такими шинами по чистому асфальтовому покрытию. Покрышки будут издавать неприятные звуки, которые слышны даже в салоне авто. Также шипы (особенно стальные) разрушают дорожное покрытие. Есть и другие последствия: увеличивается расход топлива, удлиняется тормозной путь (что опасно как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения).