Многие водители не особо задумываются, что означает маркировка трасс. Как правило эта информация просто не нужна, если перемещаешься "знакомыми тропами" в пределах одного небольшого региона (работа-дом-дача). Но при поездках по стране знания о смысле этих букв в названии дорог может очень даже пригодиться.

 Как расшифровать названия российских дорог и с каких букв начинается

Тем более, что тут и запоминать нечего. В классификации автомобильных дорог федерального значения всего-то используется три буквы - М, Р и А. Есть также и другие буквы, конечно - скажем, К или Н, но это для более мелких дорог, в данном случае, для трасс регионального и межмуниципального значения.

К слову, до 2018 года классификация дорог выглядела иначе. Скажем, автомобильная дорога Р-22 «Каспий» до 2018 года называлась М-6, а сейчас и вовсе отсутствует - в перечне после М-5 идёт сразу М-7. Собственно, дороги с буквой M заканчиваются на 11, но всего их - ровно 10. Такой вот парадокс.

Старые трассы с обозначением М

Впрочем тогда же совсем исчезли с карты страны такие трассы, как М-51, М-58, М-60 и пр. Просто все они получили новые префиксы - Р или А. Так всё же, что значат эти буквы и почему здесь нет той же славно буквы Е, прославленной в знаменитой песне группы "Алиса"?

Итак, М - Москва. Да-да, вот так просто. Эта маркировка используется для автодорог федерального значения, соединяющих Москву с российскими административными центрами (как правило, крупными городами) или же со столицами других государств. Так что аналогично всем дорогам, которые ведут в Рим, здесь у нас - все дороги ведут в Москву.

Дороги с маркировкой Р

Буква Р означает "Регионы". Разница между М и Р простая - тут до Москвы не добраться, всё, что угодно - кроме столицы. Потому исчезла и уже упомянутая М-6 - до Москвы по ней не добраться, букву пришлось поменять.

Буква А, очевидно, от слова "административный". Тут немного сложней, но в общем эти дороги обеспечивают связь между административными центрами (в том числе крупными городами) и крупнейшим транспортными узлами вроде аэропортов, морских и речных портов, ж/д станциями и границами других государств. Иногда точками А и Б на этом отрезке являются въезды на другие федеральные трассы.

M1_E30

Осталось понять, что обозначает буква E: тут просто, это Европа, а ещё точнее - Europe. Поскольку если для тех же М, Р и А использовались буквы русского алфавита, то здесь уже - латиница. Но смысл понятен - речь идёт о дорогах, которые являются частью маршрутов, ведущих в Европу.

История про песню "Трасса E-95" показательно иллюстрирует изменения 2018-го года, которые произошли в маркировке российских дорог. Дело в том, что теперь это название носит совсем другая дорога, проходящая по России, Белоруссии, Украине и заканчивающаяся в Турции (местный участок маркируется турками как D-100).

D100 - E95 в Турции

А тогда (песня написана Константином Кинчевым в 1996-м году) речь шла о магистрали, идущей от норвежского города Киркенес до крымской Ялты. Трасса включала в себя участок Москва — Санкт-Петербург, о котором в песне и поётся.

Но если ехать не в Европу, а в Азию, то трассы будут иметь другое "второе имя" - с буквами AH. Это снова латиница и обозначает Asian Highway, международная азиатская сеть.

AH1

Очевидно, что в случаях с буквами E и AH названия дорог накладываются друг на друга. Скажем, маршрут AH7 ведёт из Екатеринбурга до пакистанского порта Карачи, но до Челябинска это М-5, а от Челябинска до границы с Казахстаном — просто трасса А310 (бывшая М-36, кстати).