Сегодня не каждый может себе позволить приобрести новый автомобиль, поскольку цены на транспортное средство просто заоблачные. Отличным вариантом является покупка подержанной машины. Правда, можно купить кота в мешке, то есть автомобиль с различными проблемами.

Можно ли проверить авто перед покупкой

При покупке подержанного транспортного средства не помешает предварительная проверка авто. Это убережет вас от многих сложных ситуаций в будущем.

Особенности проверки транспортного средства

Если вы решили купить подержанный автомобиль, следует обратить пристальное внимание на следующие основные моменты:

  • юридическое состояние транспортного средства;
  • историю авто;
  • техническое состояние машины.

Важно учитывать такие аспекты, как наличие страховки, возможные проблемы с документами, непогашенный штраф. Автомобиль может находиться в залоге или розыске. Нередко люди продают кредитные машины. Надо знать, выплачен ли кредит или нет. У машины может отсутствовать номер двигателя. Обычно на авто, которое числится в угоне, перебивают вин-код.

Следует учитывать комплектацию машины по государственному номеру, VIN-коду. Автомобиль может быть не только отечественный, но и зарубежный. К примеру, многие покупают японские авто, поэтому нуждаются в проверке транспортного средства без вин-номера.

Актуальной является информация о техническом состоянии машины. Возможно, она попадала в аварию либо ее продают после потопа, пожара. Необходимо уточнить поломки, ремонтные работы, изменения конструкции, сроки замены масла и другие нюансы. Нередко продавцы скручивают пробег, таким способом увеличивая стоимость авто. Поэтому не стоит спешить с приобретением машины.

Где можно проверить автомобиль перед покупкой?

Осуществить проверку машины перед покупкой можно, воспользовавшись онлайн-услугой специалистов. Для этого следует выбрать авторитетную и опытную компанию и попросить о помощи профессионалов. Необходимо предоставить им государственный номер авто либо его VIN-код. Далее надо оплатить услугу, указать адрес своей электронной почты. В итоге клиент получает отчет по машине, которую хочет приобрести.

Обратите внимание на такой нюанс. На сайте надежной компании можно ознакомиться с примером отчета. Так заказчик понимает, какую ценную информацию ему предоставят. Самостоятельно вряд ли можно справиться с такой задачей. Тем более, когда нужно проверить не одну, а несколько машин.

Таким образом, люди могут по достоинству оценить такой актуальный сервис, как проверка подержанного транспортного средства перед покупкой. Это экономия времени, нервов, а главное — немалых денег. Так что проверять авто перед покупкой не только можно, но и нужно.