Фотографы-любители или же профессиональные мастера фотодела нередко реализуют фотосессии, где главным героем становится автомобиль.

Автомобиль-фотомодель – как использовать отражения в свою пользу?

Необязательно иметь специальное образование, нужен лишь фотоаппарат и творческий подход. Однако, превратить машину в идеальную фотомодель вам кое-какой фактор может помешать. Его не уберешь без специальных условий, но зато можно попробовать использовать его в свою пользу.

Перед вами может встать ребром проблема отражений. Видите ли, когда автомашины снимают для автожурналов, тест-драйвов или виртуальных презентаций, то используют множество всякой дополнительной техники. Помотрите ради интереса, что продается в специализированных магазинах для таких целей: https://www.fotosklad.ru/promo/ - существуют специальные комплексы для съёмок в специально оснащенных помещениях, а для уличной фотосессии специально подбирают определенную погоду, положение солнца, самой машины и т.п.

Поскольку неприятности из-за этих отражений вам нейтрализовать не удастся, остается лишь использовать эти отражения себе на пользу! Например. Фотографируя авто на выставке, следует научиться подбору освещения и отражаемых объектов так, чтобы они никак не портили подбираемый образ, а наоборот - положительно его дополняли.

Используя отражения, вы можете получить самые эксклюзивные кадры. Снимайте что-нибудь, отражаемое стеклом транспортного средства или лакокрасочным покрытием его кузова. Выберите участок автомобильной поверхности, достаточно хорошо отражающий определенный предмет или пейзаж. Главное, чтобы на этой поверхности было что-нибудь, подсказывающее зрителю, что это автомобиль. Можно использовать зеркала, стекла, капот и другие части авто.

Правда, для таких видов фотосъемки придется купить поляризационный фильтр. С его применением возможно построение сюжета практически со всяким по содержанию отражением. Можно будет сделать постановочный кадр с фотомоделью (человеком) или же отразить какую-то сцену, облака на небе, деревья и т.п.

Можно вести фотосъемку и комбинировать фактуру транспортного средства. В идеале она должна быть разделена линиями, которые эту фактуру своеобразно разделяют. Для этого вида фотосъемки нужно иметь возможность фотографирования в макро-режиме. Никто не запрещает вам свою машину на фоне каких-то предметов, архитектуры или пейзажей в городской черте, на шоссе или в условиях дикой природы. Творите, руководствуясь своими соображениями, у вас обязательно получится редкий кадр!