В планах ведущих автомобильных концернов расширение производства в Петербурге.

Заводы Hyundai, Toyota и Nissan делают ставку на дальнейшее развитие

Hyundai, Toyota и Nissan подтверждают планы по развитию своих заводов в Санкт-Петербурге,- сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы российских подразделений автоконцернов.

Hyundai: "Все в обычном режиме. Изменений по планам нет", - сообщили в пресс-службе Hyundai Motor CIS. Сейчас завод в Петербурге выпускает модели Hyundai Solaris и Kia Rio. В 2016 году на заводе планируется начать сборку нового компактного кроссовера. Объем производства в 2014 году составил около 230 тыс автомобилей. Из общего объема производства экспортируется около 11% - в Казахстан, Белоруссию и Азербайджан. В начале февраля гендиректор "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" Чой Донг Ель сообщил, что автоконцерн изучает возможное расширение экспорта автомобилей петербургской сборки за пределы СНГ.

Тойота.jpg

В планах Toyota также расширение мощностей завода в Петербурге. "Планы развития предприятия остаются неизменными: к концу 2015 года проектная производственная мощность завода будет увеличена с текущих 50 тысяч до 100 тысяч автомобилей в год, в 2016 году на предприятии начнется производство второй модели - автомобиля Toyota RAV4", - сообщили в пресс-службе филиала "Тойота Мотор" в Санкт- Петербурге.

Ниссан.jpg

Nissan: "Все остается, как и было заявлено раньше", - сказали в пресс-службе российского подразделения автоконцерна. До конца 2015 года планируется запустить в производство кроссовер Qashqai. Ранее гендиректор "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" Дмитрий Михайлов сообщал, что в компании изучают возможность начала экспорта легковушек петербургской сборки в страны Скандинавии и Восточной Европы.