Экскаватор-погрузчик - трактор, оборудованный задней обратной лопатой и передним ковшом. Отличается небольшими габаритами. Активно применяется при строительстве дач, коттеджей, ремонте дорог, в других областях.

Цены на услуги экскаватор-погрузчика приемлемы. Такая техника значительно снижает нагрузку на рабочих. Позволяет выполнять солидный объем работ при минимальных затратах.

Общие характеристики экскаваторов-погрузчиков

Экскаваторы-погрузчики - оснащены передним ковшом, который используется для копки. Он эффективно перемещает грунт, гравий, песок. Размеры детали зависят от модели машины.

Основная система управления экскаватором-погрузчиком - гидравлическая. Она обеспечивает движение рабочего оборудования. Погрузочный механизм нужен для загрузки разнообразных материалов.

Кабина оператора обычно расположена на передней части машины. Это сделано с целью удобства. Оператор может получить хороший обзор местности, на которой работает. Кабины могут быть оборудованы эргономичными сиденьями и другими удобствами.

Экскаваторы-погрузчики обычно оснащены дизельными двигателями. Подобные моторы обеспечивают достаточную мощность техники для применения на стройплощадке.

Преимущества экскаватора-погрузчика

Экскаватор не зря востребован у заказчиков. Он обладает преимуществами, которые делают его незаменимым в ряде сфер:

  • Универсальность. Способен выполнять различные задачи на площадке. Области применения экскаватора-погрузчика разные. Они не ограничиваются одним лишь строительством;
  • Маневренность. Легко маневрирует на стройплощадках и в тесных условиях; Компактность. Идеальный вариант для небольших по площади мест;
  • Хорошо управляется. Преодолевает разные типы дорог;
  • Легкость эксплуатации. Экскаватор требует определенных навыков для использования, но легче в управлении, чем некоторые другие виды техники;
  • Производительность. Благодаря своей мощности, способен совершать различные работы на строительной площадке;
  • Грузоподъемность. Может перевозить грузы большой массы;
  • Безопасность. Оборудован передними и задними камерами, системами контроля за стабильностью и другими функциями, которые предотвращают вред для здоровья оператора и окружающих.

Сферы применения экскаватора-погрузчика

Область использования экскаватора большая. Он обладает достаточными техническими параметрами для выполнения многих видов работ, включая постройку сооружений, подготовку земли и т.д.

Современный рынок спецтехники представлен разными вариантами оборудования. Благодаря этому можно выбрать подходящий вариант транспорта для любых задач, учитывая его функции и оснащение.

Строительство

Экскаватор-погрузчик подходит для выполнения различных проектов, тем более если размеры здания небольшие.

Экскаваторы-погрузчики могут использоваться для копки траншей, выемки ям и котлованов при возведении фундаментов, инженерных систем. Подходят для подъема различных материалов. Помогают в укладке трубопроводов. Могут быть задействованы для уборки мусора, обломков материалов и других отходов со строительной площадки, обеспечивая чистоту на месте проведения работ.

Сельское хозяйство

Экскаватор-погрузчик используют для копки канав, дренажных систем. Им черпают землю при сооружении водоемов и ирригационных систем. Он годится для уборки мусора, камней и других препятствий на фермерских участках. Может быть задействован в подготовке заграждений, построек. Помогает в обработке почвы, в том числе с целью выравнивания земли.

Коммунальные работ

Коммунальные службы используют погрузчики для проведения ремонтных и строительных работ на трассах, мостах и дамбах. Также эти машины применяют при копании траншей и небольших котлованов. С их помощью можно быстро провести действия по монтажу и демонтажу конструкций.

Экскаваторы-погрузчики могут использоваться для решения самых разных задач: копания ям, фундамента, снятия асфальта и дорожного покрытия. Они ускоряют уборку мусора, снега, листьев и других отходов с уличных территорий. Помогают очищать трассу, тротуары и общественные площади.

Изучение рынка экскаваторов-погрузчиков

Крупнейшие компании по производству спецтехники: Caterpillar, Inc., Komatsu Ltd., Volvo Construction Equipment, JC Bamford Excavators Ltd, Terex Corporation и др. Только в одном Китае расположено более 10 брендов, производящих погрузчики: XCMG, LiuGong, LonKing, ЛТМГ.

Среди популярных отечественных компаний:

  • PM-TEREX,
  • ОАО «Липецкий трактор»,
  • ОАО «Ковровский электромеханический завод»,
  • ЗАО «Тверской экскаватор». В тверских экскаваторах весом 7,6 т предпочтение изготовитель отдал новейшим разработкам TEREX. Например, в качестве главного привода использован двигатель Perkins мощностью 67,5 кВт.

Подведем итоги

Экскаваторы-погрузчики - универсальные машины. Без них сложно представить сельское хозяйство, коммунальную и строительную сферу деятельности. Универсальная техника выполнит копку, погрузку материалов, уборку территории и прочие работы. Она используется для перемещения материалов, укладки коммуникаций и других задач.

Если бюджет предприятия ограниченный, желательно брать экскаватор-погрузчик в аренду. Так Вы сэкономите средства. Уточнить информацию по прокату можно у менеджеров компаний, позвонив по контактному номеру телефона. Также для коммуникации используйте электронную почту.