На узких (или заставленных припарковаными машинами) городских улицах часто возникает опасность столкновения зеркал с встречными автомобилями. Представитель ГИБДД разъяснил, что в такой ситуации ответственность за происшествие определяется в зависимости от наличия разметки на дороге.

ДТП с зеркалами

Если на дороге есть разметка, то водители должны придерживаться своей полосы и не пересекать пунктирную или сплошную линию (то есть не выезжать на встречную полосу). В случае нарушения этого правила, водитель может быть оштрафован или лишен прав согласно пункту 9.7 ПДД.

Опытные водители знают, что в узких проездах лучше замедлиться и подождать, чтобы другие машины могли проехать безопасно. Как отмечают эксперты портала njcar.ru, в случае столкновения зеркалами, виновной стороной будет тот водитель, который не соблюдал правила и нарушил разметку.

Наказание в этом случае зависит от вида разметки: при наличии прерывистой линии – штраф 500 рублей или предупреждение, а в случае сплошной линии – лишение прав на срок до полугода и штраф в размере 5000 рублей.

Если разметки нет, то сотрудники ГИБДД проведут измерения, чтобы определить, чей автомобиль оказался на полосе встречного движения. В этом случае ответственность за столкновение будет лежать на водителе, чей автомобиль пересек полосу движения. 

Иногда оба водителя приближаются к центру дороги слишком близко, что также может привести к столкновению зеркал. В этом случае обе стороны будут признаны виновными из-за нарушения безопасного расстояния.

Стоит помнить также о пункте 10.1 ПДД, где прописано, что водитель обязан учитывать условия движения (в том числе погодные), состояние дороги, интенсивность движения и остальные факторы, а в случае опасности должен замедлить движение или даже остановиться. 

Ситуация с узкой дорогой вполне подпадает под этот пункт, то есть ответственность за происшествие в данном случае ложится на водителя, который не притормозил и двигался на большей скорости, игнорируя данный пункт ПДД.