Содержание:

  • Критерии выбора
  • Лучшие бренды
  • Какое масло заливать в двигатель Toyota на зиму

Японские автомобили Toyota достаточно требовательны к выбору моторного масла. Если систематически лить «неправильное» моторное масло, необходимость ремонта силового агрегата не заставит себя ждать. А обслуживание иномарок обходится гораздо дороже, чем выбор подходящей смазки. Рассмотрим, какое масло заливать в «Тойоту», чтобы двигатель служил долго и беспроблемно.

какое масло заливать в тойоту

Критерии выбора

Какое масло лучше лить в двигатель знает наверняка компания-производитель, поэтому при выборе масла нужно изучить официальные рекомендации. Каким бы качественным ни был продукт, если он не подходит конкретному ДВС по техническим характеристикам, его использование не пойдет на пользу машине. 

Ведущие производители масел, например, Gazpromneft, размещают рекомендации по выбору прямо у себя на сайтах. Владелец машины может посмотреть, какие виды масел подходят к его марке и модели «Тойоты». 

Если обобщить, какое масло подойдет для двигателей «Тойоты», получатся следующие параметры:

  • Для бензиновых двигателей: необходим уровень свойств согласно ILSAC GF-5 или GF-4. Также возможно применение моторных масел классов API SN, SM, SL.
  • Вязкость для бензиновых ДВС: 0W-20, 0W-30, 5W-20, 5W-30, 5W-40, 10W-30, 10W-40, для дизельных – до 5W-30, 10W-30, 5W-40.

Владельцам авто с дизельным мотором необходимо дополнительно уточнить в инструкции требования к классу смазочного материала: например, Corolla на дизеле требует смазку уровня С2 по системе ACEA – другая может повредить каталитический нейтрализатор. Для обычных дизельных двигателей подойдут масла категории A1/B1,A5/B5 или же ACEA A3/B4.

Лучшие бренды

А вот к автомобилям японской сборки жестких требований нет. Вопреки заблуждению, что «Тойоте» подходит только фирменная смазка (которая стоит дорого), в рекомендациях четко указано, что можно смело пользоваться любой – главное, чтобы подходили характеристики.

Выбирать первое попавшееся масло, конечно, не стоит – лучше отдать предпочтение недорогой, но качественной продукции. К проверенному отечественному бренду, который занимает передовые позиции на рынке и предлагает продукцию по доступной стоимости, можно отнести G-Energy.

Владельцам Toyota подойдут синтетические масла G-Energy следующих линеек:

  • F Synth 0W-30, 0W-40 – соответствует вязкости по официальным инструкциям компании-производителя. Смазки этой серии увеличивают интервал замены и уменьшают износ мотора при холодном пуске.
  • Far East 0W-20, 5W-20, 5W-30, 10W-30 – линейка разработана специально для азиатских автомобилей на бензине. Обеспечивает быстрый разгон и снижает расход топлива на 2,6-1,9 % (для вязкости от 0W-20 до 5W-30).
  • F Synth C2/C3 5W-30 – подходит и для бензиновых, и для дизельных двигателей, технические параметры превосходят международные стандарты.

какое масло лить в двигатель тойоты

Из линейки масел Gazpromneft можно смело рекомендовать:

  • Premium JK 5W-20, 5W-30 – адаптированы для бензиновых японских автомобилей. За счет специальных присадок сохраняют мощность ДВС и экономят топливо.
  • Premium N 5W-40 – защищает мотор при заправке топливом переменного качества, обладает мощными очищающими свойствами;
  • Полусинтетика Gazpromneft Premium L от 5W-30 до 10W-40 – бюджетный и надежный вариант. Масло создает прочную пленку на рабочих узлах и деталях ДВС, подходит для разных температурных условий за счет выбора нужной вязкости.

какое масло заливать в двигатель тойота

Какое масло заливать в двигатель Toyota на зиму

Для низких температур лучшее моторное масло – G-Energy Far East 0W-20 или F Synth 0W-30, 0W-40. Можно заливать любые другие смазочные материалы Gazpromneft и G-Energy вязкостью не выше 5W-40.

какое масло в двигатель на зиму

Что еще нужно учитывать, выбирая смазочный материал для «Тойоты»:

  • Высокие скорости, постоянная езда по городу и другие жесткие условия эксплуатации требуют усиленного ухода за мотором, который обеспечивает продукция G-Energy. Масла этого бренда заливают даже в гоночные авто.
  • Большой пробег требует повышенной вязкости – 10W-30, а для некоторых моделей и 15W-40. Можно использовать полусинтетическую смазку.
  • Качественная и правильно подобранная смазка способна значительно продлить срок службы мотора и снизить затраты на ремонт.

Хорошее масло – не обязательно импортное или дорогое. На примере брендов «Газпромнефть» и G-Energy видно, что эти производители успешно справляются с обслуживанием не только отечественного автопрома, но и иномарок – в том числе, Toyota.