Новинки грузовой и пассажирской техники белорусского автомобильного завода МАЗ, особенности, характеристики, фото, комментарии специалистов

Балорусский автомобильный завод МАЗ старается иди в ногу со временем и порой это получается не совсем в ногу с последними тенденциями, однако нельзя не заметить появление интересных моделей с конкурентными преимуществами.

Одними из таких являются новые седельные тягачи, низкопольный автобус, 4-хосный самосвал и даже микроавтобус, которые появились в период 2019 и 2020 годов. Кстати, купить новый МАЗ можно у официального дилера завода - компании «Транссервис», которая занимается продажей всех моделей тягачей, самосвалов и других типов грузовиков, автобусов в Хабаровске с доставкой по России.

Новинки МАЗа за 2019 год

МАЗ-54А02К

Одной из новинок 2019-го года оказался седельный тягач МАЗ-54А02К, оснащенный силовой установкой на газовом топливе. Установленный на авто мотор WP12NG 400E50 способен развивать до 400 л.с. мощности. Запаса топлива на борту достаточно, чтобы проехать без заправки до 700 километров.

Обновился и интерьер кабины, появились более комфортабельные кресла, в цифровой формат переведена приборная панель, расширен диапазон регулировок дефлекторов обдува, появились дополнительные ниши для документов и различных мелочей, столик с подстаканниками и так далее.

Освещение кабины переведено на светодиоды, спальное место достигло длины 2020мм и получило дополнительные ниши. Уже в базе модель предлагается с ABS и системой курсовой устойчивости.

МАЗ-303

Демонстрация низкопольного автобуса МАЗ-303 состоялась летом 2019-го года, и была приурочена к 75-летию завода. Модель уже успели протестировать на городских маршрутах в России, где она получила положительные оценки.

При длине кузова в 12,43 метра максимальная вместимость автобуса может достигать 110 человек, мест для сидения предусматривается 26. Техническая начинка во многом представлена немецкими агрегатами, например, 299-сильный двигатель Mercedes, соответствующий максимальному классу экологичности Евро-6 и автоматическая КПП мирового лидера компании ZF.

В оформлении салона использованы некоторые европейские решения, например, полуторные сиденья для инвалидов и матерей с детьми впереди, увеличился и общий объем, продумано до мелочей расположение поручней, а в сиденья интегрированы USB-порты, позволяющие подзаряжать в дороге мобильные устройства. Предусмотрено наличие пяти отопителей, а кондиционер обеспечит прохладу летом.

Подсветка салона может варьироваться от времени суток, а выбранные материалы отделки имитируют дерево. Основной цвета салона светлый, приятный для восприятия человеческого глаза.

Подвеска МАЗ-303 получила увеличенный ход, имеется система помощи при движении в гору, компоновка силового отделения позволила сделать его не только меньше, но и снизить объем шума и вибраций, проникающих в салон.

Новинки МАЗа за 2020 год

МАЗ-65262L

Мощный четырехосный самосвал со всеми ведущими колесами МАЗ-65262L представляет собой современный автомобиль для работы в сложных условиях, дополняющий линейку более легких машин Минского автозавода. Модель должна стать серьезным конкурентом на рынке самосвалов с высокой грузоподъемностью и проходимостью.

Новинка создана в первую очередь для предприятий добывающей и строительной отрасли, где требуется доставка больших объемов сыпучих грузов. Эксплуатация МАЗ-65262L на дорогах общего пользования возможна практически без ограничений.

В движение модель приводится мощным (333кВт) мотором WeichaiPower WP12.460E50, соответствующим стандарту Евро-5. С ним в паре работает трансмиссия компании Allison. Грузовая платформа имеет П-образный профиль, обладая объемом в 25 кубометров. Разгрузка задняя, предусмотрен козырек увеличенной длины, защищающий кабину от падения сверху груза.

Рама лестничного типа с использованием стальных деталей, полученных методом литья или штамповки. Подвеска передней пары осей рессорная со стабилизаторами и гидравликой амортизаторов. Подвеска задних осей рессорно-балансирная, предусматривающая поперечную стабилизацию.

МАЗ-233150

Компактный микроавтобус предусматривает широкие возможности адаптации под потребности конкретного заказчика. Длина кузова модели составляет 6000мм при колесной базе в 3570мм. Пассажирский вариант способен принять до восьми человек, не считая водителя, а грузопассажирская версия рассчитана на семь посадочных мест, но с выделением пространства под размещение груза.

В первом из вариантов предусмотрено наличие пяти комфортабельных кресел, светодиодной подсветки, складного столика с встроенными розетками, холодильника, HD-монитора и других опций.

Для грузопассажирской версии предусмотрено наличие кондиционера, выдвигаемой автоматически ступеньки, при этом посадка осуществляется через сдвижную дверь. В грузовом отсеке используется алюминиевый рифленый лист, а сам он надежно отделен от пассажирской части салона. Внутри отсека имеется свет, а стекла закрыты защитными сетками.