"Плановый" рост цен на автомобили в России, изменение курса рубля и вновь изменившаяся не в лучшую сторону эпидемиологическая обстановка приведёт к тому, что стоимость автомобилей скоро значительно повысится. При этом в данный момент спрос на авто ещё сохраняется несмотря на порой завышенные ценники.

Эксперты предсказывают рост вторичного авторынка в регионах и рост продаж новых авто в больших городах

Издание iReactor вспомнило про ситуацию, сложившуюся на российском рынке в 2014 году - тогда курс рубля также заметно изменился, но никакого коллапса не произошло. Дилеры либо распродавали остатки автомобилей с минимальной наценкой, либо останавливали продажи и реализовали машины уже позже, по скорректированной в сторону повышения цене.

Как считает автоэксперт Алексей Хресин, несмотря на рост цен спрос на автомобили всё равно останется сравнительно высоким - тем более в ближайшее время, пока рост стоимости ТС ещё отстаёт от роста курсов валют относительно рубля.

При этом если в крупных городах спрос вырастет на новые машины, то в небольших, где доходы населения ниже, расти начнёт скорей всего вторичный рынок. 

"В Москве уже с весны те люди, кто пересел на общественный транспорт и начал пользоваться автомобилем как машиной выходного дня, вновь задумались пересесть на новые автомобили. Так что особо нервные начнут машину покупать, чтобы минимизировать контакты с окружающими", - отметил интересный фактор Алексей Хресин в комментариях для iReactor.

В остальном в связи с повышением цен и падением экономики спрос на новые автомобили будет снижаться - рынок уже упал на 13% относительно прошлого года. №Если за 2019 год было зафиксировано 1 900 000 проданных машин, то  в 2020 году хорошим показателем будет миллион автомобилей", - резюмировал Алексей Хресин.