На автомобильном рынке особо популярны сейчас кроссоверы, которые, однако, до настоящих внедорожников не дотягивают. Возможно, в этом кроется и одна из причин их популярности, ведь кроссоверы стали "золотой серединой" между внедорожным и городским автомобилем. Но если вдруг хочется ездить по настоящему внедорожью, то выбор становится всё меньше. 

Как выглядит российский топ-3 полноприводных рамных внедорожников

Редакция сайта "Тарантас Ньюс" подготовила собственный рейтинг наиболее интересных рамных внедорожников. Их названия вполне на слуху - доверие автолюбителей они уже успели получить. Посмотрим на их параметры и ориентировочные цены. 

Land Cruiser Prado

Замыкает топ-3 знаменитая внедорожная модель от компании Toyota - Land Cruiser Prado уже давно покорил автовладельцев надёжностью и комфортабельностью. Как отмечают эксперты, показательно, что даже на вторичном рынке ценник на этот внедорожник со временем не сильно падает и продать выгодно можно даже экземпляр с большим пробегом.

Land Cruiser Prado

А стартовая стоимость Land Cruiser Prado начинается от 2 611 000 рублей - за базовую версию "Классик". Но надо сказать сразу, что это максимально скромная комплектация, производитель выделяет в качестве оснащения только кондиционер, электрообогрев лобового стекла в зоне покоя стеклоочистителей, боковые зеркала с обогревом и электроприводом складывания, а также блокировку межосевого дифференциала. Нет даже легкосплавных дисков.

Салон Land Cruiser Prado

Под капотом у этой версии - 4-цилиндровый двигатель DOHC мощностью 163 л.с. и объёмом 2,7 литра, который работает в паре с 5-ступенчатой МКПП. А вот топовая версия - семиместная «Люкс Safety» - получила 4,0-литровый V6 мощностью 249 л.с., который работает вместе с 6-ступенчатым «автоматом». При ценнике от 4 551 000 рублей с оснащением тут тоже всё в порядке: кожаная отделка салона, легкосплавные 18-дюймовые диски, пакет систем активной безопасности Toyota Safety Sense и т.д.

Haval H9

Семиместный китайский внедорожник Haval H9 - это одна из моделей, которая меняет старый имидж "китайских поделок". Модель получила неплохое оснащение, а кузов автомобиля обладает высокой способностью к поглощению удара. Что, конечно, влияет на надёжность и безопасность эттого внедорожника. 

Haval H9

В общем-то, имидж китайских автомобилей как очень дешёвых, Haval H9 тоже меняет - ценник на эту модель стартует от 2 695 000 рублей. Столько стоит комплектация Elite, которая получила бензиновый двигатель T-GDI объёмом 2,0 литра и мощностью 245 л.с. А вот 2,0-литровый турбодизель Turbo CRDi мощностью 190 л.с. немного прибавить стоимость той же комплектации - до 2 765 000 рублей. Оба мотора работают совместно с АКПП на восемь ступеней и системой полного привода.

Салон Haval H9

Но всё же между базовой и топовой версиями большого разрыва нет - "китайцы" вообще славятся тем, что и в самые недорогие комплектации включают всё, что можно. В итоге Haval H9 в максимальной версии Premium с тем же турбодизелем доступен по цене от 2 875 000 рублей. И это с панорамной крышей, электроприводом складывания сидений третьего ряда и другими "добавками". От базовой версии остаются доступными, скажем, мультимедиа с 8-дюймовым дисплеем, который сочетается с акустической системой Infinity с 10 динамиками, сабвуфером и усилителем звука. 

Mitsubishi Pajero Sport

Ну и первое место отдано легендарному "японцу" Mitsubishi Pajero Sport. Актуальная версия этого внедорожника - это уже третье поколение. Pajero Sport в базовой версии получил дизельный 4-цилиндровый двигатель DI-D мощностью 181 л.с. и объёмом 2,4 литра, который работает в паре с 6-ступенчатой МКПП, двухскоростной раздаточной коробкой передач и системой полного привода Super Select II 4WD.

Mitsubishi Pajero Sport

Уже в базе Mitsubishi Pajero Sport неплохо оснащён - доступны боковые зеркала с электроприводом, подогревом и функцией электрического складывания, круиз-контроль с возможностью управления с рулевого колеса, система дистанционного доступа в автомобиль и запуска двигателя кнопкой, а также другие опции.

Mitsubishi Pajero Sport салон

Стартовая комплектация Invite будет стоить от 2 596 000 рублей. Но "вилка" между этой и топовой версией достаточно большая. Так самая "навороченная" комплектация Ultimate получила бензиновый двигатель V6 объёмом 3,0 литра и мощностью 209 л.с., который работает в паре с 8-ступенчатым «автоматом». Стоит она уже 3 426 000 рублей за модель 2020 года выпуска.