Сказать Audi A6 - это сказать многое, но не всё. Под этой маркой немецкий бренд продвигает на рынке несколько модификаций седана и универсала бизнес-класса. Седан на российском рынке уже доступен, а вот универсал ожидается только в августе этого года - хотя цены на  Audi A6 Avant уже объявлены, а дилеры начали приём заказов.

Седан Audi A6 - основные характеристики и отличия

На мировом рынке эта модель доступна с более широкой линейкой двигателей, чем в России. Есть выбор между двигателями, которые характеризуются наличием 4, 6 и 8 цилиндров, среди которых есть как бензиновые, так и дизельные варианты.

На российском рынке новый Audi A6 предлагается пока в двух вариантах - оба оснащаются бензиновыми моторами. Первый - V-образный 6-цилиндровый двигатель 55 TFSI quattro мощностью 340 л.с. с разгоном до первой "сотки" за 5,1 cекунды. Второй - рядный 4-цилиндровый 45 TFSI quattro мощностью 245 л.с. и с разгоном до 100 км/ч  за 6 секунд.

Производитель подчёркивает, что эти двигатели оснащаются новой технологией «мягкого гибрида» Mild Hybrid (MHEV) - с использованием 12-вольтового стартер-генератора и литий-ионной батареи. В качестве КПП новый седан Audi A6 получил 7-ступенчатую коробку передач S-tronic. По документам автомобиль в смешанном цикле расходует от 6,8 литров бензина на 100 км пути. 

Audi A6 свет

Четыре так называемых линии оснащения - собственно Audi A6, Audi A6 Advance, Audi A6 Sport и Audi A6 Design - российским покупателям также доступны. Первый вариант - базовая версия, а вот Sport и Design в плане оснащения дополняют Advance. Судя по предложениям дилеров, A6 Advance - самый ходовой вариант, который доступен по цене примерно от 4 млн рублей (4 013 700 рублей на https://www.audi-yug.ru/).

масса автомобиля 1680 кг
бак 73 литра
багажник 530 литра
максимальная скорость 237 км/час
экологический класс Евро 6

 

В зависимости от опций, конечно, ценник может вырасти заметно выше. Хотя и список стандартного оборудования впечатляет, поскольку включает: 

  • систему Audi drive select - выбор режимов управляемости и динамики 
  • систему курсовой устойчивости ESC
  • систему старт/стоп
  • светодиодную оптику
  • обогрев передних сидений
  • климат-контроль с отдельными настройками для водителя и переднего пассажира
  • аудиосистему Audi sound system - 6-ти канальный усилитель, 9 динамиков и сабвуфер
  • круиз-контроль и пр.

Audi A6 салон 1

Это база, а Advance подразумевает то, что автомобиль также получит многофункциональный руль с отделкой кожей и обогревом, камеру заднего вида, электропривод крышки багажника, комбинированную обивку салона кожей и искусственной кожей и т.д. Дополнительно доступны и специальные подвески - усиленная, спортивная с уменьшенным клиренсом и подвеска с возможностью регулирования жесткости амортизаторов.

Внешне седан Audi A6 вполне узнаваемым благодаря "композиции" из широкой решетки радиатора и зауженных фар. Кстати, опционально доступны ещё и новые светодиодные фары HD Matrix - производитель уверяет, что они экономичны и долговечны. Доступны также другие "фишки", связанные со светом: светодиодная контурная подсветка салона с выбором из 30 цветов и проекция эмблемы Audi на дорогу при открывании передних дверей.