Многие эксперты, связанные с автомобильным бизнесом, рассказали о том, как будет меняться стоимость машин.

Падение рубля: эксперты рассказали, что будет с ценами на автомобили

Разумеется, снижение цен на нефть и последовавшее за ним ослабление курса российского рубля станут причиной повышения стоимости автомобилей – причём, как новых, так и подержанных.

Характер индексации цен будет таким: автопроизводители попытаются не допустить их резкого роста, так как это крайне негативно скажется на спросе, что им невыгодно. Поэтому цены на автомобили будут меняться не сразу, а последовательно. 

цены 1

Первыми при этом подорожают иномарки, которые не собираются в России, а ввозятся из-за рубежа. Это обусловлено тем, что они оплачиваются исключительно валютой. Их стоимость будет определяться по прогнозам курса рубля и будет привязана именно к нему.

цены 2

Затем настанет очередь иномарок, которые собираются в нашей стране. Первыми поднимут цены фирмы, имеющие низкий уровень локализации производства в России. Те производители, у которых он высок, спешить не будут – их техника подорожает только после того, как закончатся складские запасы комплектующих.

цены 3

Вслед за ними начнут «утяжелять» ценники продавцы автомобилей с пробегом. Первыми это сделают дилеры той или иной марки, перепродающие подержанные автомобили, полученные по программе Тrade-in. Затем наступит черёд перекупщиков, работающих на авторынках.