Лидеры петербургского авторынка, входящие в топ-20, продали машин в 2019 году на 2% меньше, чем годом ранее. При этом ситуация на рынке такова, что по факту доля компаний, входящих в эту "двадцатку", стала больше - поскольку весь рынок упал сразу на 4%.

Продажи у лидеров петербургского авторынка падают быстрей, чем по рынку в целом

Как сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб", всего этими компаниями продано в Санкт-Петербурге 126 927 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. И это 82,6% от всего числа проданных новых машин. В 2018 году большее число продаж обеспечило 80,7% от всего объёма местного рынка.

Ну и символично, что самое большое падение продаж показали лидеры. ГК «Рольф», занимающая условное первое место, продала в 2019 году на 12% меньше, чем за год до этого. А ГК «Максимум», находящаяся на третьем месте, показала на 14,6% меньше продаж.

Второе место по итогам 2019 года занимает холдинг «Аларм-Моторс», поднявшись в "тройку" с 4-го места, куда спустилась группа «Мега-Авто». 

При этом из "двадцатки" выпали такие компании, как «Автополе» и Major. Их место заняли «Авангард», оказавшийся сразу на 16-й строчке, и «ОАК-РРТ». Оба холдинга наряду с «Петровским автоцентром» показывают лучшую динамику роста продаж автомобилей - каждый более 20%.