Теплоизоляцию в авто нетрудно выполнить своими руками – для этого есть самоклеящиеся материалы-утеплители. Если правильно обработать все поверхности, салон будет прогреваться за несколько минут, и вам не придется долго ждать подачи теплого воздуха из печки. В статье разберем, как добиться тепла в автомобиле, какие средства для этого понадобятся.

Ecokoja

Материалы для теплоизоляции

На подготовительном этапе выберите материал, который послужит основой для теплоизоляции. Предлагаем остановиться на одном из вариантов:

  • Изолон. Эластичный, гибкий материал с мелкопористой структурой. Производится при переработке полиэтиленового сырья. Имеет высокий показатель теплоизоляции, устойчив к воздействию влаги, ультрафиолета. Монтаж простой, т.к. у изолона очень липкая клейкая сторона. Им особенно эффективно обрабатывать пол, потолок, двери, пространство под капотом.
  • Унитон. Плотный материал из сшитого пенополиэтилена. Износоустойчивый, не впитывает влагу, не подвержен гниению. Имеет клейкую поверхность с одной стороны и фольгированную – с другой. У него повышенный коэффициент теплопроводности, даже при резких перепадах температур.

Ecokoja

После укладки утеплителя можно сделать декоративную отделку автоковролином. Так салон будет выглядеть красивее и уютнее. К тому же ковролин – дополнительный тепло- и шумоизолятор. Мягкий ворсистый ковролин на прорезинненой основе предлагает магазин «ЭкоКожа» https://ecokoja.ru/soputstvuiushchie-tovary/kovrolin/. Там же вы найдете целый арсенал материалов для полной шумоизоляции и утепления салона.

После того как материалы куплены, пора приступать к работе.

Как сделать в салоне тепло: порядок действий

Последовательность работ по утеплению автомобиля:

  1. Предварительно очистите салон от загрязнений, демонтируйте сиденья, двери, ремни. Снимите ковровую обивку.
  2. Поменяйте старые резиновые уплотнители на дверях. Обработайте герметиком все отверстия, особенно места стыков между моторным отсеком и салоном, швы в районе радиатора печки, щели на полу.
  3. Сделайте выкройку областей, где будете укладывать утеплитель: потолок, днище, дверные панели и т.д. При создании лекала учитывайте расположение выступов, например, ручек двери.
  4. По готовой выкройке вырежьте детали из материала, соблюдая все размеры.
  5. Оклейку утеплителем начинайте с днища, затем переходите к дверям и крыше.
  6. На слой теплоизолятора установите обшивку с помощью специальных скоб или автомобильных клипс.
  7. Аналогично можно утеплить багажник: полностью освободите его, снимите лекала со дна и крыльев, вырежьте куски материала. Уложите утеплитель фольгированной стороной вверх, дополнительно зафиксировав степлером.

Завершающий этап – утепление двигателя. Оно предотвратит появление ледяной корки на поверхности капота зимой. Мотор будет быстро прогреваться, долго не остынет даже в сильный мороз. Теплоизоляторы нужно клеить на внутренней стороне капота. Используйте изолон или унитон небольшой толщины – 4-5 мм, иначе летом возникнут проблемы со своевременным охлаждением двигателя.

Кроме подручных средств, утеплить авто помогут современные гаджеты:

  • Электрический обогреватель. Поддерживает комфортную температуру в салоне и предотвращает замерзание моторного отсека. Обогрев – за 30-40 минут. Для работы нужен доступ к источнику электропитания.
  • Автономный предпусковой подогреватель. Работает аналогично, но без подключения к электросети. Есть опция включения и выключения в любое удобное время.

Все перечисленные меры помогут в холода быстро завести двигатель и сесть в уютный, теплый салон автомобиля.