Многие автовладельцы задаются вопросом - стоит промывать двигатель при замене масла или можно не озадачиваться этим вопросом? Вопрос с одной стороны простой, но есть несколько моментов, по которым легко сориентироваться.

Когда нужна промывка двигателя - основные советы

Как правило, вопрос этот возникает в случае покупки автомобиля с рук - даже если старый владелец уверяет, что машина обслуживалась по регламенту и всё с ней в порядке, будет не лишним перепроверить его слова, ведь рискуете-то теперь своей собственностью.

Редакция сайта "Тарантас Ньюс" попросила советов автомехаников и сделала свои выводы. Итак, для начала нужно определить необходимость промывки мотора. Кроме ситуации с купленным б/у автомобилем, когда стоит просто перестраховаться, промывка двигателя необходима и при переходе на жидкость с другой вязкостью и химическим составом. Иначе новое масло смешается со старым, что приведет к снижению эффективности присадок.

При выборе способа и средства промывки также не слишком много вариантов: специальное промывочное масло, специальные добавки к маслу и полное разовое обновление с помощью обычного масла.

Первое - можно использовать промывочное масло, которое способно убрать множество отложений и загрязнений. Но как правило, его заливают на строго определенный срок и в этот период двигатель нельзя подвергать большим нагрузкам. То есть выбрав этот вариант, водитель ограничивает себя на несколько дней и не должен переходить на слишком активную езду.

Добавки в отработанное масло заливаются незадолго до ТО. При обычной работе двигателя при этом удаляются отложения и грязь из двигателя, а во время ТО уже заливается новое масло. Минус тут минимальный, но всё же есть - не факт, что двигатель очистится идеально.

А вот самым эффективным методом является заливка свежего масла на недолгий срок - поэтому метод является и самым затратным. Нужно залить несколько литров и дать автомобилю поработать на холостых оборотах. Достаточно примерно 15 минут - после этого масло надо полностью слить и уже менять на новое. 

Как правило, все эти вопросы неактуальны для тех, кто купил новое авто в салоне - если там, конечно, соблюдают регламенты ТО и не подвергали ранее двигатель вашей машины серьезным нагрузкам. При любых сомнениях стоит заехать на СТО и попросить специалистов проверить силовую установку автомобиля.